Главная / Новости / Достигнута договорённость о разработке новых учебных программ и совместных учебников для магистров России и Белоруссии

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Достигнута договорённость о разработке новых учебных программ и совместных учебников для магистров России и Белоруссии

На заседании Экспертного клуба Союзного государства в городе Минск директор института приграничного сотрудничества и интеграции, доктор социологических наук Виктор Сапрыка презентовал российско-белорусскую магистерскую программу двойных дипломов «Управление проектами в Евразийском экономическом союзе», которую с этого учебного года Белгородский госуниверситет реализует совместно с Белорусским государственным университетом.

Как отметил Виктор Александрович, с руководителем образовательной программы со стороны Белорусского госуниверситета заведующей кафедрой евразийских исследований БГУ Любовью Тарарышкиной определили направления в области совершенствования образовательного процесса и договорились о подготовке новых учебных программ и совместных учебников для магистров Российской Федерации и Республики Беларусь.

– Подготовка управленцев нового уровня является приоритетом для наших систем образования, у нас есть запрос на создание и новой модели управления для Союзного государства, есть запрос от интеграционных проектов ЕАЭС. Россия и Беларусь показывают реальные достижения в области экономического сотрудничества, надеюсь, что будущее социально-политическое взаимодействие будет определяться в том числе нашими выпускниками, – заключил Виктор Сапрыка.

Как руководитель проекта программы «Приоритет-2030» «Создание межрегиональной сети школ публичного управления» и директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка совместно с директором Института Русского зарубежья Сергеем Пантелеевым провели открытую лекцию для студентов Белорусского государственного университета «Евразийская интеграция: возможности и перспективы».

В рамках работы Экспертного клуба Союзного государства в мультимедийном пресс-центре «Спутник-Беларусь» состоялся круглый стол на тему «Союзная интеграция – 2023: экономика, безопасность, ценности». Также на площадке Гродненского государственного аграрного университета состоялась дискуссионная встреча экспертов со студенческой молодёжью г. Гродно на тему «Исторические и мировоззренческие основания Союзной интеграции». В мероприятии приняли участие более 250 обучающихся трех ведущих вузов г. Гродно.

Для справки: Экспертный клуб Союзного государства – созданное в мае 2021 года неформальное объединение российских и белорусских политологов, историков, социологов, политических деятелей и журналистов, видящих свою цель в содействии процессу союзной и евразийской интеграции.