Главная / Новости / 13 марта состоялась форсайт-сессия для молодых лидеров Донбасса и освобожденных территорий

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

13 марта состоялась форсайт-сессия для молодых лидеров Донбасса и освобожденных территорий

13 марта состоялась форсайт-сессия для молодых лидеров Донбасса и освобожденных территорий. Мероприятие организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Школа молодых лидеров «Сотрудничество и интеграция».

В форсайте приняло участие более 50 студентов, преподавателей из Луганского государственного университета имени Владимира Даля,  Донецкой Академии управления и государственной службы, представителей Министерства молодежной политики Донецкой Народной Республики, Русского Центра Луганской Народной Республики, Белгородского государственного национального исследовательского университета, а также Молодежного Правительства Белгородской области. Форсайт-сессия состоялась в режиме видеоконференции.

С приветственным словом выступил Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, пожелал участникам мероприятия продуктивной работы, а также отметил, что зачастую именно молодежь и студенты, могут сформировать те уникальные предложения, которые будут особенно актуальными для современной России.

В ходе форсайт-сессии студенты определили наиболее важные, по их мнению, приоритеты, тренды, угрозы и риски развития Российской Федерации на период до 2050 года в области экономики, социальной сферы и молодежной политики.

Также ходе мероприятия под руководством приглашенных экспертов были определены актуальные направления развития молодежной политики приграничных территорий, приоритеты для реализация социально значимых проектов в Донбассе и освобожденных территориях, возможности для развития горизонтальных связей с регионами и муниципальными образованиями России.

В результате командной работы была сформирована «дорожная карта» стратегии развития Российской Федерации до 2050 года, включающая большое число актуальных проектов и предложений, направленных на развитие страны.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект «Школа молодых лидеров «Сотрудничество и интеграция» № 22-3-001442)