Главная / Новости / Состоялся семинар «Социальное проектирование для развития городских территорий»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялся семинар «Социальное проектирование для развития городских территорий»

3 октября состоялся семинар «Социальное проектирование для развития городских территорий». Организатором мероприятия выступила кафедра социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» в рамках проекта «Межрегиональная сеть школ публичного управления» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», при поддержке Института приграничного сотрудничества и интеграции и администрации г. Белгорода. В мероприятии приняли участие более 50 представителей общественных организаций, муниципальных образований, а также преподаватели и студенты кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка: «Когда мы говорим о развитии городских территорий, жителей Белгорода интересуют вопросы, связанные с благоустройством и созданием комфортной среды для населения. Новые инструменты социального проектирования позволяют белгородским управам совместно с общественными организациями реализовать эти проекты, как при помощи инициативного бюджетирования губернаторского проекта «Решаем вместе», так и за средства Фонда Президентских Грантов. Но не всегда у инициаторов есть возможность оформить инициативную или грантовую заявку, поэтому мы с Администрацией города Белгорода решили привлечь к проектированию студентов кафедры СТИГС. За каждым студентом закреплена управа или НКО и совместно они работают над всеми этапами проектирования».

«Мы надеемся, что в рамках реализации социально-значимых проектов участники семинара получат управленческие компетенции, которые в дальнейшем позволят реализовать новые и интересные социально-значимые проекты. Мы благодарны Белгородскому государственному национальному исследовательскому университету за предоставленную площадку, а также за реализацию таких программ как «Межрегиональная сеть школ публичного управления» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», — отметил заместитель начальника управления общественных отношений администрации города Белгорода Оксана Ченская.

Участники практического семинара рассмотрели заявки, которые разрабатываются в данный момент и направлены на решение проблем, связанных с реконструкцией скверов, облагораживания источников, строительством детских площадок и социальных пространств. Общественные организации выступили с инициативами развивать различные спортивные направления, поддерживать женщин в трудные ситуации, а также привлекать молодежь к волонтерскому движению.

Преподаватели кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» желают участникам семинара не только успешно реализовать подготовленные проекты, но и привлечь максимальное количество населения к решению проблем городских территорий.

Мероприятия организовано в рамках реализации проекта Приоритет-2030 "Создание межрегиональной сети школ публичного управления"