Главная / Новости / Состоялся круглый стол «Ценности молодежи и преемственность поколений»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялся круглый стол «Ценности молодежи и преемственность поколений»

21 сентября 2023 года состоялся круглый стол по теме: «Ценности молодежи и преемственность поколений», посвященный дню Государева Указа об основании Белгорода.
В рамках семинара будущие государственные и муниципальные служащие, которые обучаются на кафедре социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», совместно с экспертами рассмотрели основы российской государственности, вопросы исторической взаимосвязи поколений, современные ценности молодежи и преемственность поколений.
Гусаков Юрий Анатольевич, председатель Союза журналистов Белгородской области, член Общественной палаты Белгородской области подчеркнул:
«Почему важно исторически точно определять знаковые для региональной идентичности даты? Почему год и дата основания города Белгорода становятся причиной спекуляций? Эти вопросы важны как для понимания истоков российской государственности, так и для каждого белгородца. Сегодня у всех на слуху такие понятия, как «идентичность», «цивилизация», «ценности». Вместе мы сможем разобраться и найти новый язык для их объяснения».
Протоиерей Роман (Пивнев), настоятель Храма Архангела Гавриила обратил внимание на то, что «наша молодёжь — это наше будущее. Будущее нашей страны, которую смело можно назвать целой цивилизацией.  У нашей страны есть история: в ней есть города от даты образования до сегодняшнего дня, а в них живут сограждане со своей историей и будущим. Сегодня участники встречи попытались предложить студентам видеть причины и следствия, ценить и знать прошлое и учиться идти без грехов в будущее, в наше общее будущее».
Историк Р. А. Сапелин отметил: «Без знания истории своего рода, без понимания роли истории в своей жизни практически невозможно стать реальным управленцем. Настоящий государственный служащий должен опираться на реальные исторические документы, чтобы избежать в будущем манипуляций и фальсификаций. Дату основания города Белгорода пытались передвинуть больше, чем на 1000 лет в прошлое, но давайте опираться на сохранившиеся достоверные документы и археологические данные. А именно, 1 (11 — по новому стилю) сентября 1596 года был подписан указ Царя Федора Иоанновича о возведении Белгородской крепости. Будем же уважать эту дату и сохранять реальное историческое наследие!» 
Сапрыка Виктор Александрович, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления НИУ «БелГУ» резюмировал: «Мы будем продолжать проводить подобного рода мероприятия, привлекать к ним не только студентов нашего института, но и школьную молодежь, лидеров общественного мнения и представителей культуры, священнослужителей. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» будущие представители публичной власти, государственные и муниципальные служащие должны получать знания о славной истории России и реальные инструменты для проектирования будущего нашей страны».
Организатором мероприятия выступили Институт приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» и Общественной палаты Белгородской области.