Главная / Новости / «Территория смыслов» вновь открывает свои двери в «Сенеже»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

«Территория смыслов» вновь открывает свои двери в «Сенеже»

Форум «Территория смыслов» – это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны и является центральной точкой формирования образа будущего России глазами молодёжи.
В 2023 году молодежный форум «Территория смыслов» в пятый раз пройдет на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Проведение пятого форума «Территория смыслов» совпадает с пятилетием президентской платформы «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом РФ 22 мая 2018 года.
В 2023 году форум «Территория смыслов» реализуется в очном формате, а также содержит онлайн-модуль и региональные форумы. «Территория смыслов» – 2023 включает работу 8 смен: с 26 июля по 2 сентября 2023 года.

Девиз форума 2023 года: «Делай больше, чем можешь!»

Целевая аудитория и количество мест в смене:
Для всех смен, кроме смены «Действовать», целевой аудиторией является молодежь 18–35 лет, профиль деятельности соответствует направлению смены; количество мест в смене – 350 человек.
Для смен «Убеждать», «Помогать» и «Учить» – дополнительно приглашаются юные участники 14–17 лет; количество мест в смене – 50 человек.
Заключительная смена «Действовать» будет состоять из отличившихся участников предыдущих семи смен 18–35 лет; количество мест в этой смене – 150 человек.

Форум состоит из восьми смен:

1. «Мыслить». Даты проведения: 26–31 июля 2023 года. Регистрация до 25 июня 2023 года.
Работа смены посвящена моделированию системы нового мира. К участию в смене приглашаем философов, социологов, преподавателей гуманитарных дисциплин, ученых и историков. В рамках смены участники будут изучать новые вызовы для России и мира, предложат идеи по формированию новых норм в современном мире и рассмотрят понятие «патриотизм» в новой социальной реальности.

2. «Убеждать». Даты проведения: 31 июля – 5 августа. Регистрация до 30 июня 2023 года
Работа смены посвящена вопросам формирования нового языка социальной реальности. Приглашаем к участию молодых журналистов, литераторов, лингвистов, блогеров и преподавателей русского языка и литературы. Участники будут вовлечены в процессы создания языка нового времени, научатся транслировать миру новые нормы и смыслы, погрузятся в работу с новыми медиа, освоят механизмы формирования лидеров общественного мнения.

3. «Помогать». Даты проведения: 05–10 августа 2023 года. Регистрация до 04 июля 2023 года.
Работа смены посвящена вопросам создания нового общества, базирующегося на культуре социальной ответственности. К участию приглашаем представителей некоммерческих организаций, социальных учреждений, благотворительных фондов, преподавателей обществознания и религиоведов, экологов, представителей социально ответственного бизнеса. Участники изучат важные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, аспекты формирования нового общества и значимость социальной ответственности человека.

4. «Творить». Даты проведения: 10–15 августа 2023 года. Регистрация до 09 июля 2023 года
Работа смены посвящена развитию культурного взаимодействия в современном обществе. Приглашаем молодых искусствоведов, культурологов, блогеров и представителей современной индустрии развлечений и досуга. Участники выяснят, как массовая культура влияет на формирование ценностей общества, определят, является ли социальная ответственность в массовой культуре реальностью и выяснят, как решать проблемы влияния массовой культуры на молодежь. В рамках сообщества участники узнают, как массовая культура формирует стереотипы и предубеждения, и как влияет на культуру развитие технологий.

5. «Служить». Даты проведения: 15–20 августа 2023 года. Регистрация до 14 июля 2023 года
Работа смены посвящена моделированию системы государственной службы. К участию в сообществе приглашаем политиков, управленцев, представителей органов власти и правоохранительных структур. Участники сообщества определят роль государства в современных условиях и разработают новую методику повышения престижа государственной службы.

6. «Учить». Даты проведения: 20–25 августа 2023 года. Регистрация до 19 июля 2023 года
Работа смены посвящена моделированию систем воспитания и образования. Приглашаем молодых учителей и преподавателей, проректоров по воспитательной работе, советников директоров школ, а также представителей частного образования. Участники познакомятся с процессом воспитания личности, изучат новые формы образования и систему формирования взаимоотношений человека и мира в процессе обучения.

7. «Открывать». Даты проведения: 25–30 августа 2023 года. Регистрация до 24 июля 2023 года
Работа смены посвящена разработке системы развития технологического суверенитета России. К участию в этом сообществе приглашаем сотрудников госкорпораций, предпринимателей, ИТ-специалистов, технологов и изобретателей, научных сотрудников. В рамках сообщества участники определят роль молодежи в обеспечении технологического суверенитета страны, изучат современные технологии и методы защиты детей.

8. «Действовать». Даты проведения: 30 августа – 2 сентября 2023 года. Регистрация до 29 июля 2023 года
Работа смены посвящена будущему развитию страны. К участию будут приглашены лучшие выпускники всех смен. Участники сообщества проработают ключевые направления развития страны до 2050 года глазами молодёжи.

Подробнее