Главная > Все новости > Школа управления и территориального развития

Мероприятия

29 Июнь
2026
Открыт прием заявок на участие в программе «Кавказский диалог — 2026»
04 Июнь
2026
Вебинар «Особенности оформления заявок на конкурс ПФКИ- 2027-2»
09 Май
2026
Международная акция «Мосты Памяти:2026»
Все мероприятия

Школа управления и территориального развития

4 октября Институт приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Межрегиональным фондом содействия трудоустройству и Восточноукраинским центром стратегических инициатив провели Школу управления и территориального развития. В мероприятии приняли участие 20 молодых лидеров, а также Анастасия Байбикова — Депутат Совета депутатов города Белгорода пятого созыва по единому избирательному округу и Александр Холод — Глава отдела социально-политических исследований и проектов в Управлении экспертной и контрольной работы Воронежской областной администрации.

Школа управления и территориального развития началась с приветственного слова директора Института приграничного сотрудничества и интеграции – Виктора Сапрыка и президента Межрегионального фонда содействия трудоустройства – Александра Александровского.

Первый блок Школы включил в себя лекцию «Приграничное сотрудничества как аспект территориального развития», в которой Виктор Сапрыка рассказал о целях стратегии территориального развития, подчеркнул важнейшие признаки и проблемы территориального развития, а также выделил основные функции приграничного сотрудничества, связанные с решением местных проблем.

Второй блок был посвящен проектному управлению в нестабильной социально-политической среде, в которым были рассмотрены основные понятия проектного управления.  Так же в рамках мероприятия Быхтин Олег Викторович — Руководитель исследовательских проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции рассказал о муниципальном управлении, а Гайдукова Галина Николаевна — Руководитель проектов экономической интеграции выделила основные этапы бюджетирования проектов. В заключительном блоке участники представили свои проекты и опробовали на практике новые знания.

По окончанию официальной части мероприятия прошла неформальная дискуссия «без галстуков», в ходе которой участники обменялись мнениями о территориальном управлении, завели новые контакты и поделились своим опытом реализации проектов.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции считает прошедшую Школу успешной и приглашает государственных и муниципальных служащих, ученых, молодых специалистов к дальнейшему участию в мероприятиях Школы.