Главная / Новости / Международная видеоконференция «Социокультурное пространство приграничных регионов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная видеоконференция «Социокультурное пространство приграничных регионов»

19 августа 2020 года состоялась международная видеоконференция «Социокультурное пространство приграничных регионов», которая объединила экспертов из различных регионов России, Украины и Республики Беларусь. В рамках конференции были рассмотрены вопросы сохранения традиционного социокультурного пространства приграничных регионов для поддержания социального взаимодействия населения и общественного сектора. 

Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции в ходе открытия видеоконференции отметил о необходимости привлечения населения приграничных регионов к социокультурным проектам. 

Павел  Черномаз, кандидат географических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, отметил, что в Европе существует новая форма «европейская группа территориального сотрудничества», которая является последующей формой еврорегиона, и ее необходимо использовать для развития приграничных территорий.

Алексей Авдонин, эксперт Белорусского института стратегических исследований, отметил, что после стабилизирования обстановки в Республике Беларусь приграничное сотрудничество будет развиваться более интенсивно и будет являться одним из ключевых механизмов по расширению и улучшению межгосударственных отношений, отношений между народами.

Роман  Сапелин, Председатель общественной организации "Союз потомков служилых Российского государства", считает, что проблематика передачи информации юному поколению затруднена из-за переизбытка информации, которая есть в открытом доступе. Необходимо находить и формировать лидеров мнений для реализации социокультурных проектов.

Сергей Лебедев, кандидат социологических наук, руководитель Лаборатории социологии религии, культуры и коммуникаций НИУ "БелГУ", рассказал об особенностях белгородской идентичности в России и особенностях социокультурного приграничного пространства. 

Александр Пастюк, кандидат социологических наук, руководитель проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции, отметил, что фронтир в настоящее время – место соприкосновения и встречи двух больших культур, где происходит их взаимопроникновение и интеракция.

Виталий Зотов, доктор социологических наук, профессор Курской академии государственной и муниципальной службы, рассказал о необходимости исследований взаимодействий, влияющих на социокультурную ситуацию в регионе. Особенно нуждаются в исследовании приграничные регионы, которые занимают одну из ключевых позиций в системе национальной безопасности.  

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на последующее сотрудничество и партнерство.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»)