Главная / Новости / Видеомост «День единения России и Беларуси»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеомост «День единения России и Беларуси»

2 апреля 2020 года состоялся Видеомост «День единения России и Беларуси», организованный Институтом приграничного сотрудничества и интеграции на онлайн-платформе Zoom. Мероприятие было направлено на укрепление интеграционных связей между представителями академического сообщества, экспертами и представителями общественных организаций России и Республики Беларусь.

С приветственным словом к участником видеомоста обратился Виктор Александрович Сапрыка, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ». В своем выступлении Виктор Александрович представил результаты различных социологических исследований, затрагивающих различные аспекты развития сотрудничества Союзного государства. Эксперт также подчеркнул значимость организации совместных видеоконференций для разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия России и Беларуси в условиях сложившихся глобальных проблем.

Следующим выступил заместитель Председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью  Александр Викторович Шатько, который подчеркнул, что в условиях сложившейся паузы в международных отношениях необходимо совершенствовать систему и методы дальнейшего сотрудничества России и Беларуси.

Доктор экономических наук, главный научному сотруднику Европы РАН Николай Маратович Межевич, обратил внимание на позитивный опыт интеграции и взаимодействия, который был накоплен в последние десятилетия. В частности, было отмечено, что единый рынок труда – это успех, непосредственно достигнутый благодаря интеграционным процессам в рамках Союзного государства.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова  Роман Николаевич Гришенин, подчеркнул важность исследования информационного пространства двух государств. Большая часть населения двух народов положительно относится к Союзному государству и к евразийским интеграционным процессам России и Беларуси. Фонд Горчакова готов поддерживать проведение мероприятий по укреплению интеграционных связей приграничных стран, а также оказывать необходимую поддержку в реализации совместных программ Беларуси и России.

Аналитик Белорусского Института Стратегических Исследований Алексей Алексеевич Авдонин, отметил, что в текущее время главной задачей выступает сохранение уже действующих формат взаимодействия для закрепления эффективного сотрудничества двух стран в будущем. Создание же новых интеграционных форм для усиления экономического, социалнього гуманитарного взаимодействия должно организовываться с учетом накопленного опыта и действующих площадок Союзного государства и ЕАЭС.

Доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления и права Курской академии государственной и муниципальной службы  Виталий Владимирович Зотов представил результаты ежегодного мониторинга межнациональных отношений Курской области. Согласно данным исследования абсолютное большинство опрошенных положительно относятся к факту пребывания трудовых мигрантов из Беларуси и лишь 3-4% отмечают негативное отношение к ним.

Доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета  Ирина Васильевна Новикова, отметила высокую значимость сотрудничества и интеграции России и Беларуси  в экономической сфере. Кроме того, взаимодействие в сфере развития инноваций обеспечит научно-технический и экономический прорыв.

Доктор социологических наук, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета Татьяна Николаевна Каменева подчеркнула, что в сложившихся условиях изоляции представляется возможным сконцентрироваться на проведении совместных исследований. Данная практика является одним из эффективных вариантов поддержки тех интеграционных связей, которые уже наработаны за долгие годы приграничного сотрудничества.

В заключение к участникам конференции обратился Начальник службы радиовещания ГТРК «Белгород» Александр Николаевич Сердюк, который задал участникам вопросы, касательно перспектив и актуальных направлений дальнейшего развития взаимоотношений России в условиях временного закрытия границ и паузы в международном сотрудничестве. Александр Николаевич отметил, что основные тезисы и мнения участников будут представлены в рамках радиоэфира ГТРК «Белгород» приуроченного ко Дню единения России и Беларуси

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и выражает готовность предоставить виртуальную площадку для проведения экспертных видеоконференций и дистанционных мероприятий.