Главная / Новости / Студенты НИУ «БелГУ» в ходе большой деловой игры сформировали государственный аппарат страны

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Студенты НИУ «БелГУ» в ходе большой деловой игры сформировали государственный аппарат страны

В Белгородском государственном университете прошла деловая игра «Система органов государственной власти в Российской Федерации»

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин традиционно завершил курс своих лекций «Введение в специальность» для студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» института экономики и управления в форме деловой игры. Олег Николаевич, проработавший в органах государственной власти несколько десятилетий, на занятиях со студентами даёт много полезных практических знаний из собственного опыта. В ходе деловой игры у студентов появляется возможность закрепить полученные знания, лучше разобраться в государственном устройстве. 

В ходе большой деловой игры студенты прошли весь избирательный процесс: выступили с партийными программами, предвыборными речами, сформировали органы государственной власти страны и региона, внесли на рассмотрение актуальные на их взгляд законопроекты. 

Результаты работы студентов оценивали арбитры, в роли которых выступили ректор Олег Полухин, директор института экономики и управления Виктор Захаров, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Виктор Сапрыка и приглашённый эксперт – председатель Белгородской областной избирательной комиссии Игорь Лазарев. Продемонстрировав наглядно всю процедуру формирования системы органов государственной власти в Российской Федерации, студенты ответили на практико-ориентированные вопросы. Когда модель системы органов государственной власти была построена, Олег Николаевич напутствовал будущих государственных деятелей, подчеркнув важность каждого принимаемого решения. 

– Политика надо в себе воспитывать и помнить, что мальчики-политики от мужчин-политиков отличаются тем, что первые хотят стать кем-то, а вторые хотят сделать что-то. Желание стать кем-то в общем-то нормально. И оно всегда будет у вас. Вы будете соперничать друг с другом, строя собственную карьеру. Но главное, чтобы это не выходило на первый план, чтобы вы думали, прежде всего, о том, как сделать что-то, – сказал Олег Николаевич. 

Подводя итоги игры, ректор отметил лучших, оценил активность и заинтересованность студентов. Олег Полухин и Игорь Лазарев вручили дипломы победителей ежегодной деловой игры «Система органов государственной власти РФ» и пожелали им за время обучения не только получить все необходимые для государственных и муниципальных служащих знания, но и укрепить свои морально-нравственные качества.