Главная / Новости / 12 сентября 2019 года состоялся проектный совет в Грайворонском городском округе

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

12 сентября 2019 года состоялся проектный совет в Грайворонском городском округе

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка принял участие в проектном совете Грайворонского городского округа.

Всего на совете было рассмотрено 11 проектов по различным направлениям. Проекты предусматривают изменения в социальной, сельскохозяйственной и экономической сферах жизни округа.

Так, в скором времени на территории округа будет запущено производство припоя. Подобное производство станет первым в России.

В части социальных изменений большое внимание заслуживает проект создания современного механизма социально-активной молодежи с населением и властью. В рамках проекта планируется создание молодежного правительства и парламента.

Для молодежи по младше в округе будет реализован проект создания спортивно-оздоровительного комплекса на базе детского лагеря «Светлячок». По словам Геннадия Бондарева, спортивно-оздоровительный комплекс будет в себя включать также и научно-художественную направленность. «Это будет настоящий комплекс поддержки одаренной молодежи, так называемое «Грайворонское Сколково», — сказал Геннадий Иванович. Создание лагеря будет основываться на форме государственно-частного партнерства.

Отдельного внимания заслужил проект создания геоинформационной системы, главный смысл которого привести все участки Грайворонского округа в соответствие, то есть исключить возможные самозахват и обратные случаи.

По линии сельского хозяйства ожидается масштабное расширение. В селе Безымено появятся новые гусиные и утиные фермы. Отрадно, что местные сельхозпроизводители переходят к новому этапу — переработки продукции. Так, в селе Почаево будут производить натуральные яблочные чипсы. В Новостроевке — делать яблочный сок.

И, конечно, обсудили проекты благоустройства. Самым масштабным и обсуждаемым проектом в 2019 году стал проект реконструкции рекреационной зоны «Петровская Круча», который победил в конкурсе проектов «Малые города России».

На сегодняшний день завершен наиболее сложный этап — оформление всей документации, прохождение государственной экспертизы и торгов. Цифры серьезные. Проект включает в себя три основных блока — строительство более 1,5 км дорожек, закладка нового освещения, оформление зоны отдыха малыми архитектурными формами. В новой зоне отдыха будет использоваться термированный материал, который не подвержен влиянию плохих погодных условий. Стоимость такого материала достигает 250 тыс.рублей за 1 м3. На всем протяжении работ будет производиться видеонаблюдение через вэб-камеру.

Главная новость — работы по реконструкции парка начинаются 13 сентября. Проект благоустройства будет завершен 31 декабря 2019 года.