Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия:национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия:национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества»

18-19 сентября 2019 года в Институте мировых цивилизаций состоится II Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества».

Организаторы конференции выступят: Институт мировых цивилизаций, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Евразийский информационно-аналитический консорциум. Конференция проводится при участии Международного союза экономистов и Международного союза научных и инженерных общественных объединений. 

Цель данной конференции – конструктивное обсуждение ключевых проблем социально-экономического и инновационно-технологического развития стран Большой Евразии, стратегий и механизмов международного взаимодействия и сотрудничества, интеграционных и дезинтеграционных процессов, происходящих в современном мире, представление результатов и перспектив в области международного экономического, инновационно-технологического, научного и культурного сотрудничества стран Большой Евразии. 

Состав участников – на конференцию приглашаются ведущие российские и зарубежные специалисты, представители профильных министерств и ведомств, заинтересованные представители бизнес-структур, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации. Участие студентов и аспирантов с докладами и сообщениями не предусматривается. Приветствуется участие молодых ученых и специалистов в качестве слушателей и участников обсуждения. Участие ведущих специалистов может быть как очным, так и заочным. 

Общие требования к докладам и сообщениям: четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы (проблем), обязательная представленность и практическая значимость оценок, выводов и рекомендаций. 

На обсуждение конференции выносятся следующие вопросы: 
Национальные интересы и интеграционные процессы в современном мире 
- Формирующийся миропорядок и интеграционные процессы в современном мире; 
- Геополитические и геоэкономические аспекты развития интеграционных процессов; 
- Международная безопасность и интеграционные процессы; 
- Прогнозирование и профилактика конфликтов и кризисов в международных отношениях: механизмы диалога и координация антикризисного реагирования; 
- Источники и причины конфликтов в современных интеграционных объединениях; 
- Национальные интересы России и других стран Большой Евразии в изменяющемся мире: стратегические факторы, способствующие внешнеэкономической интеграции и партнерству; потенциал международного сотрудничества в реализации национальных интересов России и других стран Большой Евразии; 
- Место и роль России и других стран Большой Евразии в системе международной и региональной безопасности; 
конкретными странами, регионами (ЕС, АТР) и др; 

 

Материалы конференции будут опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и/или на достаточно посещаемых информационно-аналитических сайтах.