Главная / Новости / Международная конференция «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная конференция «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз»

Международная конференция «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз» 
Время 16-17 мая 10:00-18:00 
Место: Минск, ул. Сурганова 1/2 зал 1110 
К 110-летию со дня рождения Андрея Андреевича Громыко и к 105-у дню рождения Вилли Брандта. 
Цели конференции 
1. Формирование площадки «народной дипломатии», диалога экспертов, ученых и общественных деятелей стран ЕС, Беларуси, России и Украины по вопросам обеспечения безопасности, толерантности, межкультурного и межрегионального диалога, содействия преодолению региональных конфликтов и глобального противостояния; распространение ценностей равенства и социальной справедливости. 
2. Предупреждение в регионе Восточной Европы явлений ксенофобии, расизма, милитаризма, межнациональной, межрелигиозной ненависти и розни, и любых других форм насилия и дискриминации. 
3. Выявление путей и методов налаживания диалога между различными геополитическими сообществами для достижения региональной интеграции в Восточной Европе с использованием опыта политики разрядки Вилли Брандта, а также наработок Хельсинского процесса. 
4. Определение контуров возможной новой системы безопасности с использованием позитивных и негативных сторон Хельсинского процесса и белорусской миротворческой инициативы «Хельсинки-2» в регионе Восточной Европы и Евразийского континента в целом. 
5. Актуализация ценностей гуманизма и социальной справедливости в Восточной Европе на фоне проведения политики рыночных реформ и распространения национализма.