Главная / Новости / Видеоконференция «Механизмы активизации общественной дипломатии в приграничном взаимодействии»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеоконференция «Механизмы активизации общественной дипломатии в приграничном взаимодействии»

21 марта 2019 года Институтом приграничного сотрудничества и интеграции была организована видеоконференция на тему «Механизмы активизации общественной дипломатии в приграничном взаимодействии». В рамках видеоконференции эксперты из Смоленска и Белгорода презентовали предстоящие проекты.

Видеоконференция началась с приветственного слова руководителя отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации  «Агентство Интеграционных Инициатив» Людмилы Николаевны Шевень.

В своем выступлении Людмила Николаевна рассказала, что  в Смоленске уже в третий раз пройдет форсайт-сессия, посвященная развитию российско-белорусского сотрудничества. С 12 апреля стартует конкурсный отбор участников на данное мероприятие. Эксперт отметила, что предстоящий проект посвящён конструированию будущего, информатизации, роботизации, с применением технологии, отраженных в трудах Айзека Азимова. Студенты кафедры социальных технологий Института экономики и управления НИУ «БелГУ» были приглашены к участию в заочном конкурсе проектов.

Далее слово было передано Галине Николаевне Гайдуковой, доценту кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ». Она поблагодарила коллег из Смоленска за приглашение студентов к сотрудничеству и участию в мероприятии. Галина Николаевна подчеркнула необходимость выработки эффективной технологии форсайт-проектирования для прогнозирования развития международного сотрудничества и приграничного взаимодействия.

Следующей выступила студентка кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ» Дарья Дмитриевна Головина, победитель проекта «Союзная лига дебатов» 2018 года. Организатором ежегодного мероприятия является Центр изучения перспектив интеграции, который занимается анализом ситуации приграничных регионов. Дарья Дмитриевна анонсировала конкурс дебатов 2019 года, который пройдет в два этапа, а так же подробно рассказала о процедуре подачи заявки и формате мероприятия. Стать участниками проекта могут граждане Российской Федерации и Республики Беларусь с 18 до 23 лет. После выступления, студентами, присутствующими на видеоконференции, были заданы различные вопросы.

Далее Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка  презентовал проект «Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества», который будет организован 22-25 апреля в городе Белгороде. Подводя итог видеоконференции, Виктор Александрович поблагодарил экспертов за полезную информацию и призвал студентов к участию в предстоящих мероприятиях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 18-2-002185 "Международная форсайт-сессия "Приграничное и межрегиональное взаимодействие государств-участников ЕАЭС").