Главная / Новости / Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова

Молодежный форсайт-проект Агентства интеграционных инициатив «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова»

Агентство интеграционных инициатив и Клуб молодых экспертов по приграничью (г. Смоленск) приглашают молодёжь Смоленщины и Беларуси принять участие в международном форсайт-проекте, посвящённом прогнозированию особенностей развития в XXI веке социогуманитарной сферы жизни и деятельности человека и общества. Организатором конкурса является филологический факультет Смоленского государственного университета.

Основные направления прогнозирования:

  • цифровизация и роботизация: социогуманитарные последствия для общества и человека;
  • человек и технологии управления сознанием;
  • личность и социум: проблемы самосохранения личности в условиях многофакторного влияния.

В качестве фактологической базы предлагается обращение к футуристическим прогнозам выдающегося американского писателя-фантаста и популяризатора научных знаний Айзека Азимова (книги А. АзимоваПредсказания А. Азимова о будущем, которые сбылисьПредсказания А. Азимова о нашем сегодняшнем миреСовременный взгляд в будущее глазами А. Азимова), работам учёного в области нейронауки, психолингвистики, теории сознания Татьяны Владимировны Черниговской (научные лекции Т. Черниговскойлекции на Яндекс.Видеокниги Т.В. Черниговской), а также к произведениям современного киноискусства на предлагаемую тему (сериал «Чёрное зеркало» и др.). 

 Форма участия

Для участия в проекте необходимо до 1 апреля прислать на адрес организаторов (orgprognoz2019@rambler.ru,  координатор Ксения Лысенкова) заявку стандартной формы.

В качестве участников проекта могут выступать как отдельные лица, так и коллективы (до пяти человек). По результатам анализа заявок будет сформирован список участников очного этапа форсайт-проект, который состоится 12 апреля. Все участники получат сертификаты. Авторы лучших проектов получат дипломы.

Во время проведения мероприятия предполагается посещение родины Айзека Азимова (с. Петровичи Шумячского района Смоленской области). 

 

Форма заявки