Главная / Новости / Стажеры ИПСИ приняли участие в Конкурсе молодых экспертов-международников Союзного государства Беларуси и России

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Стажеры ИПСИ приняли участие в Конкурсе молодых экспертов-международников Союзного государства Беларуси и России

Стажёры Института приграничного сотрудничества и интеграции приняли участие в Конкурсе молодых экспертов-международников Союзного государства Беларуси и России. Тематика научных работ затронула вопросы интеграции в сфере государственного и муниципального управления.

Конкурс проводится под эгидой Государственного секретаря Союзного государства. В адрес Организационного комитета Конкурса поступило 135 статей от граждан Беларуси и России. После проверки на соответствие формальным критериям, указанным в положении о конкурсе , 126 научных работ были приняты к участию в Конкурсе. Далее их будет оценивать жюри, в состав которого вошли ведущие ученые и эксперты из Беларуси и России.

К участникам Конкурса с приветствиями обратились Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Директор Института Европы РАН Алексей Громыко. Презентации Конкурса были проведены в ведущих вузах и научных институтах Беларуси и России. 40 финалистов Конкурса будут определены Жюри в конце июня и получат приглашения на летнюю школу в Институте Европы РАН. Таким образом, конкурс на участие в летней школе составляет более 3 человек на 1 место.
 

Распределение конкурсных заявок по странам сложилось с небольшим преимуществом России. Из 8 городов Беларуси принято 57 заявок, из 25 городов России – 69 заявок. Всего в конкурсе участвуют представители 59 вузов, академических институтов, общественных и государственных организаций России и Беларуси.

В Конкурсе принимают участие учащиеся и сотрудники Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, Дипломатической академии МИД России, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, НИУ «Высшая школа экономики», Республиканского общественного объединения «Белая Русь», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, институтов белорусской и российской академий наук и других вузов и организаций.

 Работы учащихся бакалавриата составили 36,8% от общего количества заявок, магистратуры – 25,6%, аспирантов – 14,4%, научных сотрудников и преподавателей – 16%, сотрудников общественных объединений, органов власти и отраслевых организаций – 7,2%.

Больше всего конкурсных работ поступило по теме экономики – 39, регионалистике посвящены 22 статьи, 17 – политике, 10 – праву, 8 – безопасности. Также поступили научные статьи по вопросам медиа, науки и образования, истории и культуры, технологий, энергетики, экологии, литературы, туризма и др. Принятые к участию в Конкурсе работы посвящены исследованиям Союзного государства, белорусско-российских отношений и интеграционных процессов на евразийском пространстве с участием России и Беларуси.

 Победители конкурса (3 – в основной номинации и 3 – в дебютной номинации) будут награждены Благодарностью Государственного секретаря Союзного государства, а также получат ценные призы (ноутбук, планшет, смартфон, умные часы и др.). Конкурсные работы финалистов будут опубликованы в научных изданиях.

Организаторами конкурса выступают Институт Европы РАН, Белорусский государственный университет, Российско-белорусский экспертный клуб и Информационно-аналитическое издание «Евразия.Эксперт». Проект реализуется при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.