Главная / Новости / Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы

Мероприятия

28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
07 Декабря
2023
Международный интеграционный форум «Приграничье»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы

Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы
В этом году Генеральная Ассамблея и Ежегодное Собрание Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) состоялось 11-12 сентября в Прикарпатском воеводстве (г. Жешуве, Польша) и было организовано совместно с Польской Ассоциацией Карпатского Еврорегиона. 
Основная тема Генеральной Ассамблеи АЕПР «Инновации и исследования – трансграничное региональное развитие через государственно-частное партнерство». На основе целей и задач Европейской Стратегии 2020 инновации и исследования занимают важнейшие позиции не только в высокотехнологичных отраслях, но и находят широкое применение в традиционных для приграничного сотрудничества сферах – туризме и агробизнесе.
Генеральная Ассамблея АЕПР собрала более 150 участников из 23 стран и была приурочена к проведению Альпийско-Карпатского Форума, на котором была организована международная выставка продукции малых и средних компаний из европейских стран, а также России и Украины.
На мероприятия присутствовали делегации из еврорегионов, активно действующих на постсоветском пространстве – «Карпатский», «Верхний Прут», «Балтика», «Ярославна» и «Слобожанщина».
В рамках программы Генассамблеи состоялось заседание Целевой группы по внешним границам, на котором были представлены перспективные мероприятия, которые пройдут в этом году – Круглый стол в г. Курске и молодежный форум в г. Белграде.
По итогам Генеральной Ассамблеи и Общего Собрания были приняты финальная декларация и Стратегический документ АЕПР.
Следующая ежегодная Ассамблея пройдет в 2015 г. в Брюсселе.