Главная / Новости / 2 апреля состоялся видеомост приуроченный Дню единения народов России и Беларуси.

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

2 апреля состоялся видеомост приуроченный Дню единения народов России и Беларуси.

В России и Белоруссии 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Сегодня в 12:00 по московскому времени состоялся  видеомост, приуроченный к данному празднику, организатором  мероприятия выступил Институт приграничного сотрудничества и интеграции.

В видеоконференции приняли участие ученые и студенты двух вузов  Белгородского государственного национального университета   и Белорусского государственного технологического университета.

С приветственным словом выступил директор Института Виктор Сапрыка, отметив особую значимость данного праздника для молодежи двух государств, была презентована Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества, которая  пройдет в г. Белгороде 24- 26 апреля.

От белорусской стороны выступила,доктор экономических наук ,заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Ирина Васильевна Новикова, которая предложила максимально привлекать молодёжь к интеграционным процессам Союзного государства.

В ходе видеоконференции участники обсудили проблемы и перспективы Союзного государства, наметили планы на будущее, поговорили о возможности создания и реализации новых совместных проектов, направленных на взаимодействие экспертного сообщества, молодёжи и студентов России и Республики Беларусь.

Доцент кафедры социальных технологий Олег Быхтин  ,поздравив  белорусских коллег,  предложил включать в дипломные работы студентов и магистров специальности "Государственное и муниципальное управление",  тематику Союзного государства, отметив необходимость и значимость практических рекомендаций для развития Союзного государства.  

Уникальность видеомоста заключалась в том, что студенты из Белгорода и Минска смогли в реальном времени  на расстоянии познакомиться, задать друг другу интересующие вопросы, и предложить пути  сотрудничества направленного на развитие Союзного государства.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит Белорусский государственного технологический университет за участие, а также надеется на дальнейшую совместную продуктивную работу не только в рамках видеоконференций, но и в  реализации проектов.