Главная / Новости / 22 февраля состоялась видеоконференция «Тренды приграничного и межрегионального взаимодействия в 2018 году»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

22 февраля состоялась видеоконференция «Тренды приграничного и межрегионального взаимодействия в 2018 году»

22 февраля состоялась видеоконференция «Тренды приграничного и межрегионального взаимодействия в 2018 году».

Видеоконференция объединила экспертов разных регионов, которые смогли определить основные направления и тренды приграничного и межрегионального сотрудничества.

В рамках конференции были рассмотрены основные программы и проекты приграничного сотрудничества, которые действуют на территории РФ, Республики Беларусь, Европейского союза, а также Украины.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка  в своём выступлении отметил активизацию процессов приграничного сотрудничества на территории Союзного государства.  Как пример такого сотрудничества была рассмотрена программа Псков - Республика Беларусь.

Доцент кафедры социальных технологий Олег Быхтин дал характеристику процессов приграничного сотрудничества между Европейским союзом и  РФ и отметил снижении интереса европейских партнёров к интеграционным процессам.

Заместитель директора Института Алексей Муравецкий раскрыл особенности развития приграничного сотрудничества после принятия нового кодекса Евразийского экономического союза.

В ходе видеоконференции Доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз рассмотрел тенденции развития российско-украинского приграничья в сложных социально-политических условий. Особый интерес у экспертов был вызван сравнительным анализом торговых взаимоотношений в рамках приграничных регионов.

Доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН Николай Межевич сделал акцент на необходимость в научном осмыслении процессов приграничного сотрудничества. Он высказал здоровый скептицизм в отношении активизации процессов экономического сотрудничества России и Украины в приграничье. С другой стороны он привёл положительный пример сотрудничества РФ и Республики Беларусь.

Заместитель председателя Целевой группы по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов Алексей Кирюхин необходимость активизации проектов в сфере молодёжного сотрудничества и пригласил к участию в молодёжном инновационном форуме в Греции, который состоится в конце июня.

Председатель Белгородского регионального представительства  Совета молодых политологов Российской ассоциации политических наук. Выделил основные тенденции развития приграничного сотрудничества РФ и сопредельных государств в 2018 году. Александр особенно подчеркнул, что РФ в 2018 году сосредоточится на экономическом аспекте развития межрегионального взаимодействия в рамках ЕАЭС. При этом, всё ещё остаются недостаточно  использованные  инструменты трансграничной интеграции в культурной, образовательной и социальной сферах.