Главная / Новости / 4-6 июня 2018 года в Москве состоится конференция «Практическая география и вызовы XXI века»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

4-6 июня 2018 года в Москве состоится конференция «Практическая география и вызовы XXI века»

Институт географии РАН проводит международную конференцию «Практическая география и вызовы XXI века», которая состоится в Москве 4-6 июня 2018 г. Конференция посвящена столетию Института географии РАН.

Конференция проводится под эгидой Международного географического союза (МГС) и посвящена 100-летию Института географии РАН – всемирно известной и самой крупной географической исследовательской организации России. Эта дата – повод подвести итог развитию отечественной и мировой географической науки: проанализировать растущее воздействие на него интернационализации научного поиска и обострения глобальных проблем, усиления интеграции изучения природы и общества, смены теоретических парадигм, радикального обновления методов исследования и обоснованность прогнозов. Помимо фундаментальных исследований, деятельность института всегда была тесно связана с запросами практики и направлена на решение актуальных проблем страны. Коллектив института принимал активное участие в разработке и экспертизе территориальных концепций, нормативов и законов об охране окружающей среды и крупных народнохозяйственных программ. Поэтому главная задача конференции – обобщить российский и международный опыт практически ориентированных исследований географии природы и общества, отвечающих разнообразным и острым вызовам XXI века.

Институт географии РАН как головное географическое научное учреждение России всегда играл ведущую роль в международном научном сотрудничестве советских и российских географов. Его коллектив постоянно участвует в крупных международных программах и проектах. При нем действует российский Национальный комитет МГС. Научные лидеры института не раз избирались руководителями комиссий и членами исполкома МГС. Одним из наиболее ярких из них был безвременно ушедший из жизни член-корреспондент РАН, вице-президент МГС (2000-2005) Н.Ф.Глазовский. Его светлой памяти также посвящается эта конференция.

Институт экономики предложил в рамках конференции сессию "Приграничное сотрудничество: вызовы, возможности, институты" (Cross-border Cooperation: Challenges, Opportunities, Institutions). Доклады, предложенные Вами, были одобрены и включены в сессию. 

В настоящее время открылась регистрация для участия в конференции на сайте http://100igras.ru/
Конечный срок регистрации - 1 марта 2018 г.

Если Вы заинтересованы в выступлении, просим подать тезисы доклада на английском языке.
 
Условия участия в конференции, включая размер регистрационного взноса, опубликованы на сайте http://100igras.ru/
 
В приложенном файле полный список сессий конференции с краткими описаниями и ключевыми докладчиками.