Главная / Новости / В Белгороде состоялась серия научных мероприятий, посвященных вопросам исследования демографических процессов в пограничье

Мероприятия

28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
07 Декабря
2023
Международный интеграционный форум «Приграничье»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Белгороде состоялась серия научных мероприятий, посвященных вопросам исследования демографических процессов в пограничье

26-27 мая 2017 года в Белгороде состоялась серия научных мероприятий, посвященных вопросам исследования демографических процессов в приграничье. Организаторами мероприятий выступили Лаборатория исследования демографических процессов Института управления НИУ «БелГУ», Центр социальной демографии ИСПИ РАН и Институт приграничного сотрудничества и интеграции.

26 июня в рамках мероприятия на базе НИУ «БелГУ» состоялись различные открытые лекции:

  1. Публичная лекция Йони Вирккунина – доктора наук, Директора центра российских исследований Университета Восточной Финляндии, посвящённая вопросам приграничного взаимодействия Финляндии и сопредельных государств, а также анализу уровня открытости европейских границ.
  2. Научный семинар для магистрантов и аспирантов «Моделирование и прогнозирование социально-экономических и демографических процессов». Лектором выступила Марина Николаевна Храмова, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной демографии ИСПИ РАН. В своей лекции Марина Николаева, рассказала о современных технологиях научного исследования и прогнозирования трансформаций социальных и экономических процессов с применением инструментария моделирования.
  3. Научный семинар на базе лаборатории «Социологии религии и культуры» по теме «Миграционный кризис и религиозный экстремизм», который провела Гюльнара Ильясбековна Гаджимурадова, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра социальной демографии ИСПИ РАН. Ключевым вопросам семинара, стала исламизация европейских стран и негативные тенденции миграции на территории Европы последних лет.
  4. Выступление на заседании студенческого научного общества кафедры социальных технологий «Синергия»  лауреата гранта Президента РФ для молодых ученых Лукьянца Артема Сергеевича с темой «Мой путь в науке».  Артем Сергеевич в своей лекции рассказал студентам о важности научной деятельности и необходимых шагах для достижения успеха в научных исследованиях и разработках.

Второй день мероприятия состоялся на базе оздоровительного комплекса «Нежеголь» НИУ «БелГУ». В рамках пленарного заседания одним из докладчиков выступил член-корреспондент РАН, руководитель Центра социальной демографии Рязанцев Сергей Васильевич совместно с доктором наук, представителем университета Аризоны Рэйчел Вилсон. Ученые представили совместный доклад «Three models and three failures: how «strengthening» borders results in decreased security in Russia, Europe, and the United States». В данном исследовании был проведен сравнительный анализ моделей приграничного взаимодействия в России, Европе и США.

Научный руководитель университета Восточной Финляндии Йони Вирккуннин выступил с докладом «Asylum Seekers and Border Security at the Northern Finnish Borders: Two tales of the 2015-2016 «Asylum Episode». В своем докладе эксперт из Финляндии рассказал о безопасности на финской границе в период 2015-2016 годов.

Вопросам миграционной безопасности в Арктической зоне посвятила свой доклад доктор наук, представитель университета Восточной Финляндии Пииппионен Минна Йоханна. В своем выступлении Минна провела анализ процессов пересечения границы в Арктической зоне в 2015-2016 годах, защиты прав мигрантов в пограничной зоне и за ее пределами.

В сессии «Миграция в пограничье: политическая дезинтеграция и гуманитарная интеграция» были затронуты вопросы приграничного взаимодействия и его формы. Докладчиком по данной проблематике выступил директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка, который раскрыл сущность основных моделей приграничного взаимодействия, которые преобладают в настоящее на постсоветском пространстве.

Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной демографии ИСПИ РАН Марина Николаевна Храмова рассказала о факторах и особенностях эмиграции из приграничных регионов России. В своей лекции Марина Николаевна раскрыла факторы снижения эмиграционной активности россиян и представила результаты их научной оценки.

В ходе научной сессии были затронуты вопросы женской брачной эмиграция из приграничных регионов России, докладчиком выступила Светлана Юрьевна Сивоплясова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра социальной демографии ИСПИ РАН.

В заключение организаторы мероприятия выразили благодарность участникам за плодотворную работу и подчеркнули необходимость проведения дальнейших исследований миграционных процессов в пограничье.