Главная / Новости / Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации».

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации».

18 – 20 мая в Курском государственном университете на базе кафедры экономической и социальной географии состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации». 
В мероприятии приняли участие сотрудники Института приграничного сотрудничества и интеграции. Организаторами конференции выступили Курский государственный университет; Университет им. А. Мицкевича в Познани (Республика Польша); Курское областное отделение Русского географического общества, Курское отделение Ассоциации российских географов-обществоведов. 
В работе конференции также приняли участие представители Польши и Украины, а также российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Воронежа, Белгорода, Тамбова, Оренбурга. 
В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы социально-экономического развития приграничных территорий. Состоялась научная дискуссия, работа круглого стола «Приграничное пространство – среда инноваций», с участием представителей заинтересованных органов власти Курской области и ее приграничных районов, а также молодёжная школа-семинар «Современные модели трансграничных взаимодействий». 
На мероприятии были презентованы результаты социологических исследований Института приграничного сотрудничества и интеграции, затрагивающие вопросы трансформации культурно-цивилизационной идентичности населения российско-украинского приграничья. Кроме того, в рамках конференции был осуществлен экспертный опрос участников мероприятия, реализованный по проекту Института «Средние и малые города приграничных регионов» (При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»). 
Также в мероприятии приняли участие представители Института географии РАН. В ходе выступления на тему «Граница как ограничитель и ресурс повседневной деятельности» Мария Зотова рассказала об особенностях повседневной жизни в российском пограничье, определяющих его специфику по сравнению с другими территориями России. Антон Гриценко представил доклад «Символическая политика Украины и России: нарастание различий в культурном ландшафте пограничья», в рамках которого были проанализированы изменения в культурном ландшафте регионов российско-украинского пограничья. 
Информацию о создании особо охраняемых природных территориях регионального значения в приграничном Суджанском районе Курской области представил директор департамента Барышников Виктор Николаевич. 
Большое внимание участников привлек круглый стол «Приграничное пространство — среда инноваций», где велась оживленная дискуссия между представителями органов власти приграничных районов Курской области и научным сообществом. Обсуждались проблемы социально-экономического и экологического развития российского-украинского порубежья и возможности смягчения негативного влияния возникших пограничных барьеров на экономические связи и жизнь населения. 

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит за возможность принять участие в мероприятии и надеется дальнейшее сотрудничество и партнерство