Главная / Новости / В области увеличился потенциал для ведения малого и среднего бизнеса

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В области увеличился потенциал для ведения малого и среднего бизнеса

В основу рейтинга положена оценка потенциала малого и среднего предпринимательства, а также риски, которые существуют в каждом отдельно взятом регионе для предпринимательства — пишет БелПресса. При оценке потенциала учитывались доступность в регионе ресурсов для ведения малого и среднего бизнеса – человеческий капитал, уровень развития инфраструктуры, финансовая среда, платежеспособный спрос на товары и услуги, наличие барьеров для входа на рынок, а также активность региональных властей в стимулировании предпринимательской деятельности.

К рискам при ведении данного вида бизнеса составители рейтинга отнесли инфляцию, финансовую обеспеченность области, соотношение доходов и расходов консолидированного регионального бюджета, соотношение между расходами бюджета и валовым региональным продуктом. Кроме этого, необходимо учесть риски, связанные с преступностью, избыточными административными барьерами и уровнем коррупцией.

Так, по итогам исследования, Белгородская область вошла в группу из 14 российских регионов, где есть благоприятная среда для ведения малого и среднего бизнеса. 

Отметим, что вместе с Белгородской областью в группе лидеров оказались: Воронежская (рейтинг А-), Курская и Липецкая области, Москва с Подмосковьем, Ленинградская область (А-) и Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан, Республика Саха (Якутия), Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

(источник)