Главная / Новости / Cостоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба на тему «Опыт регионального сотрудничества Беларуси и России»

Мероприятия

28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
07 Декабря
2023
Международный интеграционный форум «Приграничье»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Cостоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба на тему «Опыт регионального сотрудничества Беларуси и России»

25 ноября 2016 года на базе Белгородского государственного национального государственного университета состоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба на тему «Опыт регионального сотрудничества Беларуси и России для евразийской интеграции». Мероприятие было поддержано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции.

В заседании приняло участие более 70 человек, в том числе эксперты области международных отношений, приграничного сотрудничества и межрегионального взаимодействия.

В своем приветственном cлове проректор по учебной работе и информатизации НИУ «БелГУ» Александр Маматов, отметил высокую значимость проведения мероприятий, направленных на развитие международного сотрудничества и подчеркнул, что Белгородский государственный национальный исследовательский университет всегда готов выступать площадкой для конструктивного диалога ученых и экспертов.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка в своем докладе рассказал о трансформации существующих моделей приграничного взаимодействия. По мнению Виктора Александровича сотрудничество на постсоветском пространстве имеет огромный потенциал, который необходимо развивать используя современные методы и инструменты межрегионального и приграничного взаимодействия.

Главный редактор аналитического портала «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин отметил важность проведения подобных мероприятий и необходимость развития сотрудничества между регионами России и Республики Беларусь в области, науки, экономики, трансфера технологий и других направлений. Выступавший подчеркнул, что подобные мероприятия активизируют научно-экспертное сообщество для создания новых проектов.

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант выделил необходимость создания региональных дискуссионных площадок, отметив, что в Белгороде уже давно ведется органичная работа по развитию промышленного кластера региона, а компании области давно и активно сотрудничают с Республикой Беларусь.

Петр Петровский, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, презентовал участниками Заседания результаты оценки приграничного сотрудничества регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Эксперт особенно подчеркнул низкую эффективность белорусско-российского приграничного сотрудничества несмотря на то, что в рамках Союзного Государства данное направление может стать эффективным методом развития территорий.

Старший научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Наталья Балич в своем докладе раскрыла различные аспекты национальной идентичностей населения регионов России и Беларуси, а также их трансформации в условиях международной интеграции. Как показали результаты исследований, несмотря на то, что население в целом поддерживает создание Евразийского Экономического Союза, большое число опрошенных оказались не осведомлены о том, как развивается проект евразийской интеграции.

В рамках двухдневной программы эксперты Российско-белорусского экспертного клуба познакомились с деятельностью ведущих предприятий области, расположенных на территории промышленного парка «Северный», а также посетили Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит экспертов и участников заседания Российско-белорусского экспертного клуба за представленные доклады и конструктивную дискуссию.