Главная / Новости / В Белгороде состоялся Круглый стол «Управление городами в нестабильной внешней среде»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Белгороде состоялся Круглый стол «Управление городами в нестабильной внешней среде»

1 ноября 2016 года в городе Белгороде состоялся Круглый стол «Управление городами в нестабильной внешней среде». Мероприятие было организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Институтом управления НИУ «БелГУ». Круглый стол объединил более 70 экспертов в области муниципального управления, городского развития и приграничного сотрудничества из различных регионов России, Республики Беларусь и Украины.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка в своем приветственном слове подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, поскольку совместная работа экспертов в сфере муниципального управления позволяет консолидировать лучшие практики развития территорий.

С приветственными словами также выступили генеральный консул Российской Федерации в городе Харькове Сергей Алексеевич Семёнов, директор Института управления НИУ «БелГУ» Виктор Михайлович Захаров, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Анатольевна Бочарова и исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Владимир Сергеевич Курицин. Собравшиеся отметили важность проведение данного мероприятия, так как в настоящее время процессы формирования системы эффективного муниципального управления в условиях нестабильной внешней среды приобретают особую актуальность.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и экономики природопользования Белорусского государственного технологического университета Ирина Васильевна Новикова презентовала доклад «Тренды мировой экономики как контекст формирования кластерной модели управления». В своем выступлении Ирина Васильевна раскрыла вопросы перехода рыночных систем на уровень геоэкономики и возможности формирования единого инновационного пространства.

В ходе Круглого стола Заместитель директора МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий» Артём Сергеевич Королёв презентовал результаты Интернет-исследования «Бренд города Белгорода: сегодня и завтра». Целью исследования являлось изучение восприятия города Белгорода его жителями, а также определение уникальные черт и формирование образа города на основе его идентичности и самобытности. В ходе дискуссии участниками обсуждались вопросы изучения идентичности городского сообщества, процссов разработки и поддержки бренда города Белгорода и опыт брендирования в городах других регионов России.

В своём выступлении Исполнительный директор Совета муниципальных образований Костромской области, Калашникова Екатерина Николаевна, проявила удивление относительно отсутствия бренда в Белгороде, так как считает, что именно бренд сопутствует привлечению инвестиций и несёт только положительный характер для экономики города.

Одним из докладчиков Круглого стола выступил доктор социологических наук, профессор, директор НИИ синергетики Николай Семенович Данакин. Его презентация «Инновационный опыт городского управления» была основана на опыте использования технологий проектного управления в рамках развития города Белгорода.

Юрий Викторович Астахов , депутат Совета депутатов г. Белгорода отметил необходимость учитывать научные разработки в практической работе, а также призвал привлекать к муниципальной службе топ-менеджеров.

В круглом столе приняли участие и представители общественного сектора. Так Станислав Сергеевич Гончаров, президент АНО «Центр изучения проблем трансформации общества» подчеркнул важность создания бренда города не только для туристического кластера, но и для развития бизнеса и продвижения белгородских товаров, для чего бренд города мог бы использоваться, как своеобразный знак качества.
Роман Андреевич Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив поделился своим видением внедрения эффективных практик развития общественного сектора в малых и средних городах приграничья, которые могли бы послужить для развития территорий, а также способствовать повышению уровня управленцев, работающих в муниципалитетах.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит и участников за продуктивную и плодотворную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнерство.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».