Главная / Новости / Представитель ИПСИ принял участие в заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по Белгородской области

Мероприятия

28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
07 Декабря
2023
Международный интеграционный форум «Приграничье»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Представитель ИПСИ принял участие в заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по Белгородской области

30 марта 2016 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при УФМС России по Белгородской области. В работе заседания принял участие представитель Института приграничного сотрудничества и интеграции. 

Перед собравшимися выступила заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО НИУ «БелГУ», кандидат юридических наук, доцент Людмила Свойкина. Людмила Федоровна подчеркнула, что определяющим этапом адаптации иностранных студентов в вузе является первый год пребывания независимо от формы обучения, будь то подготовительное отделение или включённая форма, когда студенты уже знают основы изучаемого языка, однако впервые приезжают в страну, язык которой они изучают. Немаловажное значение уделяется юридическому сопровождению иностранных студентов, связанному в первую очередь с необходимостью соблюдения норм паспортно-визового режима и миграционного учета. Данную функцию выполняет Управление по международным связям НИУ «БелГУ».

В свою очередь старший инспектор по особым поручениям отдела виз и  регистрации иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, майор внутренней службы Татьяна Оленина проинформировала общественников о том, что ежегодно количество желающих получить высшее образование в высших учебных заведениях Белгородской области увеличивается. В настоящее время на территории Белгородской области образование получает более 6 000 иностранных студентов это иностранные студенты из стран СНГ, а так же иностранные граждане дальнего зарубежья.

Во избежание нарушения правил пребывания иностранными студентами на территории Российской Федерации, представителям высших учебных заведений необходимо проводить разъяснительную работу с целью исключения фактов нарушения действующего миграционного законодательства.

О работе по выявлению иностранных граждан, подлежащих административному выдворению с территории Российской Федерации рассказал начальник отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС, капитан внутренней службы Дмитрий Никулин. В своем выступлении Дмитрий Викторович отметил, что соблюдение срока пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не только возложено на иностранца, но и на принимающую сторону в России. Своевременный контроль принимающей стороной может помочь избежать от привлечения к административной ответственности, как иностранного гражданина, так и принимающую сторону (физических, должностных и юридических лиц).