Главная / Новости / В Ставрополье завершилась "Краевая школа политики"

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Ставрополье завершилась "Краевая школа политики"

В Невинномысске впервые на Ставрополье был реализован общественно-политический проект по работе с социально-активной частью молодежи «Краевая школа политики». По инициативе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института при активной поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с 14 по 18 марта 2016 года первая сессия КШП прошла на базе невинномысского вуза.

Участниками КШП стали победившие в первом отборочном этапе молодые люди. Конкурс составил 3 человека на место. «Краевая школа политики» Ставрополья задумывалась как региональная, но в процессе подготовки она значительно расширила свои границы. Общую географию участия в проекте составили 12 регионов Российской Федерации и 7 стран зарубежья.

В ходе сессии состоялось более 30 различных мероприятий, среди которых лекции, дебаты, публичные выступления, встречи с политиками и политологами, видными общественными деятелями, дискуссионные площадки, мастер-классы, интерактивные игры и многое другое. Около 40 экспертов проводили занятия, обучая участников современным методам, приемам и механизмам. Объектом изучения стала не только политика, но другие направления госдеятельности. В числе экспертов и гостей «школы» были представители Федерального агентства по делам молодежи, Правительства и Думы Ставропольского края, министерств образования края и соседних республик, парламентарии регионов.

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Чуева: «У «Российской школы политики» появился региональный аналог на территории Ставропольского края. По своему экспертному составу КШП одна из самых сильных в масштабах всей страны, я могу это оценить, поскольку наблюдал опыт в других регионах. Участникам данного проекта через несколько лет становиться лицами своих регионов, муниципалитетов, руководителями организаций, лидерами политических партий. Я приветствую такие социально-ориентированные проекты, которые транслируют молодёжи российские ценности, российскую политику. Ведь когда мы обсуждаем, мы находим пути решения и пытаемся найти те варианты, которые смогли бы сделать нашу страну эффективнее, конкурентоспособнее и краше».

Проведенное в последний день анкетирование показало, что надежды оправдались у большинства делегатов. На вопрос: «Кого вы хотели увидеть при повторном проведении школы?» участники ответили: «Губернатора края и полпреда СКФО». На вопрос: «Что бы вы хотели изменить в прошедшей школе?» 100 % респондентов ответили: «Ничего».

Масштаб данного проекта красноречиво подтверждает повышение интереса молодежи к социально-общественному и гражданско-патриотическому направлению деятельности, говорит об объективной потребности и желании развиваться и совершенствоваться.