Главная / Новости / II Международный Форум «Контуры Евразии: теория и практика развития региона» пройдет в Саратове 21-22 апреля

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

II Международный Форум «Контуры Евразии: теория и практика развития региона» пройдет в Саратове 21-22 апреля

21-22 апреля 2016 года в Саратове состоится II Международный Форум «Контуры Евразии: теория и практика развития региона».

Мероприятие организовано Фондом поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей». Соорганизаторы мероприятия: Информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье»; Научно-образовательный центр изучения стран СНГ и Балтии Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Научно-исследовательский консорциум «Процессы и перспективы евразийской интеграции» (г. Саратов (РФ), г. Уральск (РК), г. Оренбург (РФ); Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области.

В мероприятии примут участие представители исполнительных органов власти, эксперты, ученые, общественные деятели, представители бизнес-структур России, Казахстана, Беларуси и других стран постсоветского пространства.

Работа Форума будет проходить в трех тематических секциях:

1 Секция: Евразийский экономический союз: особенности современного этапа функционирования, перспективы развития и приграничное сотрудничество. В рамках секции предполагается обсудить вопросы реализации проекта евразийской интеграции в условиях мирового экономического кризиса, Проблемы и механизмы сопряжения проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути; Поиск совместных путей модернизации экономик стран ЕАЭС; Особенности адаптации национальных экономик к низким ценам на энергоносители; перспективы объединения рынков и отраслей в рамках ЕАЭС; Проблемы миграции в регионе и основные тенденции этих процессов в обозримой перспективе; Характеристики приграничного сотрудничества россиийских регионов с Республикой Казахстан;

2 Секция: Процессы политического военно-политического сотрудничества в Евразии. В ходе работы секции будут рассмотрены вопросы взаимодействия стран региона в области отражения ключевых угроз безопасности в регионе; проблема религиозного экстремизма и терроризма в свете возрастающего влияния ИГ и других террористических организаций в Евразии; препятствия и возможности в сфере военно-политической интеграция постсоветского пространства; Роль НКО и «мозговых центров» в реализации различных проектов интеграции на постсоветском пространстве; идентичность народов постсоветских государств: модели идентификации, системы ценностей и исторические коды; гуманитарный и культурный аспекты постсоветской интеграции.

Секция 3  ЕАЭС и внешний мир в процессе трансформации современного миропорядка.

Опыт взаимодействия стран ЕАЭС  с другими региональными и внерегиональными игроками. Перспективы встреивания ЕАЭС в международную политическую и экономическую инфраструктуру; Параллельные проекты интеграции в регионе «Восточное партнерство» и постсоветское пространство. Перспективы урегулирования региональных конфликтов: возможности и препятствия; Взаимодействие и столкновение интересов мировых центров силы (ЕАЭС, Китай США, НАТО, ЕС) в контексте трансформации постсоветского пространства.

Данное мероприятие станет итоговым в рамках реализации социально значимого проекта «Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание».

Торжественное открытие и пленарное заседание состоятся 21 апреля 2016 г. по адресу: г. Саратов, ул. Лермонтова, д. 30. Конференц-зал гостиницы «Словакия». Начало в 11:00.

Дополнительная информация.