Главная / Новости / В Белгороде состоялся Экспертный Форум "Публичная дипломатия: региональное измерение"

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Белгороде состоялся Экспертный Форум "Публичная дипломатия: региональное измерение"

17-18  февраля 2016 года в г. Белгороде состоялся Экспертный форум «Публичная дипломатия: региональное измерение».

Организатором мероприятия выступил Институт приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Общества «Знание» России и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В Форуме приняло участие более 200 экспертов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также 20 регионов России.

В рамках первого мероприятия Форума состоялся круглый стол "Общественная дипломатия как инструмент приграничного взаимодействия Евразийского союза". 

С приветственным словом к участникам, экспертам и гостям мероприятия обратился проректор по учебной работе и информатизации Белгородского государственного национального исследовательского университета Маматов Александр Васильевич. Поздравив участников мероприятия с началом Форума, Александр Васильевич подчеркнул,  что Белгородская область и НИУ «БелГУ» всегда рады приветствовать гостей мероприятия и выступать одой из главных площадок по региональному международному сотрудничеству.

Генеральный консул Российской Федерации в г. Харькове Семенов Сергей Алексеевич поблагодарил организаторов за возможность принять участие в Форуме и обсудил с участниками проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается публичная дипломатия в приграничных регионах. Сергей Алексеевич отметил важность существования  площадки, объединяющей представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представитель МИД России в г. Воронеже Лаптев Сергей Леонидович выразил надежду на то, что ключевым результатом Форума станет реализация эффективных проектов в сфере публичной дипломатии и межрегионального взаимодействия.

В рамках мероприятия состоялась уже вторая видеоконференция проекта «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств-участников СНГ», к видеомосту присоединились представители Ассоциации европейских приграничных регионов -  генеральный секретарь Ассоциации Рамирез Мартин Гильерме и глава Целевой группы по развитию внешних границ Йоханнес Мойзо. Они отметили, что «подобные интерактивные мероприятия являются одним из примеров успешной реализации проектов общественной дипломатии», кроме того, « Белгородская область в настоящее время является одним из передовых регионов России в области применения инновационных методов публичной дипломатии в приграничном сотрудничестве».

Свою точку зрения в рамках мероприятия также высказали: директор Украинского филиала Института стран СНГ Денисов Денис  Олегович, директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Шпаковский Александр Павлович , старший научный сотрудник Института правовых и политических исследований Академии наук Молдовы Цвятков Николай Васильевич  и другие эксперты в области публичной дипломатии и приграничного сотрудничества.

В заключении директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор Александрович представил результаты социологического исследования, проведенного при поддержке гранта №41-79 Общество Знание России «Общественная дипломатия как инструмент приграничного взаимодействия Евразийского союза». Виктор Александрович представил актуальную информацию относительно понимания населением термина «общественная  дипломатия», её ключевых приоритетов и акторов.

По итогам первого дня Форума была принята резолюция, которая объединяет мнения экспертов касательно перспективных направлений развития общественной дипломатии.

В рамках второго дня форума Исполняющий обязанности начальника управления по делам соотечественников и развитию общественной дипломатии Россотрудничества Пугачёв Вячеслав Валентинович представил опыт агентства в области реализации проектов общественной дипломатии и международного взаимодействия.

Вопросы реализации образовательных проектов в сфере общественной дипломатии были представлены участниками Форума из регионов России, а также Армении и Казахстана. Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Шерниязова Гаухар Курманалыевна не только рассказала участникам об особенностях реализации международных образовательных проектов в Казахстане, но и представила уникальный опыт функционирования «Ассамблеии народо Казахстана» в республике.

Панельная дискуссия, посвященная проблемам евразийской интеграции объединила экспертов из России, Беларуси, Казахстана, Армении и Украины. В ходе диалога участники определи ключевые проблемы, с которыми настоящее время сталкивается Евразийский союз и выделили ключевые направлению по их преодолению.

Последним мероприятием программы форума прошла Форсайт-сессия «Евразийский союз 2030», модератором которой выступил директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор Александрович. Участники форума сформировали общее видение будущего Евразийского союза, определили перспективы его развития, а также возможности, угрозы, сильные и слабые стороны.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит участников Форума и надеется продолжение дальнейшего сотрудничества и участия в общих интеграционных проектах.