Главная / Новости / В Белгороде завершился Форум молодых лидеров "Межмуниципальное сотрудничество: новые горизонты"

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Белгороде завершился Форум молодых лидеров "Межмуниципальное сотрудничество: новые горизонты"

22–27 сентября 2015 года в Белгородской области состоялся Форум молодых лидеров «Межмуниципальное сотрудничество: новые горизонты», организованный Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В мероприятии приняло участие более 100 человек из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Армении, Таджикистана, Польши, Венгрии, Ирландии, Сербии среди которых представители научного сообщества, депутаты местных советов и молодежных представительских органов, руководители некоммерческих организаций, молодые политики, ученые и студенты.

Торжественное открытие Форума состоялось 22 сентября в конференц-зале НИУ «БелГУ». В своем приветственном слове директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка подчеркнул важность развития межмуниципальной интеграции на пространстве СНГ, а также пожелал участникам плодотворной и эффективной работы, результатом которой должна стать реализация молодежных межмуниципальных проектов. В рамках пленарного заседания «Возможности межмуниципального сотрудничества для эффективного развития территорий» было высказано большое число различных точек зрения касательно векторов развития межмуниципального сотрудничества, направлений и возможных форм его реализации. Одним из ключевых докладов стало выступление Ирины Новиковой, заведующей кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь на тему «Создание ЕАЭС как направление «главного прорыва» в геоэкономику: корректировка алгоритма и его последствия». Выступление польского молодого ученого Пшемыслова Озерски «Регионализм и трансграничное сотрудничество на примере Польши и Германии» позволило взглянуть на опыт работы регионов Европы в области приграничного сотрудничества.

В последующие дни Форума участники приняли участие в 12 разноплановых тренингах, 3 круглых столах, видеоконференции «Развитие городов на приграничных территориях» и деловой игре «Молодежное предпринимательство». Основные мероприятия были организованы на базе гостиничного комплекса «Две реки», расположенного в Шебекинском районе Белгородской обласит. Эксперты и тренеры Форума постарались обучить участников основам проектного управления, формам и механизмам сотрудничества городов и муниципалитетов, инструментам реализации молодежной политики. Участники особенно выделили тренинг «Социальное проектирование: опыт молодежных муниципальных проектов», который провел Игорь Власенко – заведующий секцией «Молодежная политика» Волжского университета им. В.Н. Татищева. В своем выступлении он сделал акцент на возможности использования городского пространства для поиска инновационных идей.  Еще одной из наиболее запомнившихся учебных программ стал тренинг «Применение технологий краудсорсинга в проектах муниципального развития», коучером выступила заместитель директора Института региональной кадровой политики Татьяна Тришина. Эксперт Форума представила  реализованный Институтом региональной и кадровой политики проект «Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы». В заключение тренинга участники и эксперты обсудили возможности привлечения к обсуждению ключевых вопросов социально-экономического  развития муниципалитетов и регионов.

На третий день Форума была организована выездная программа, в рамках которой участники и эксперты посетили Грайворонский район Белгородской области. Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики района Яна Мовчан презентовала проекты в сфере молодежной политики, которые были реализованы в муниципалитете. Особый интерес у участников вызвал проект «Стихи о войне», который стал частью акции «100 дней до Победы». Представители России, Украины, Беларуси, Молдавии и Армении высказались о возможностях консолидации усилий и проведения совместных мероприятий в данном формате. Выступил с докладом Андраш Баяк, который рассказал о проблемах и перспективах урбанизации в Венгрии и предложил обсудить будущее малых и средних городов. Итогом встречи стал интерактивных межмуниципальный проект которые позволит дистанционно дискутировать молодежным объединениям представленными на Форуме и молодежью Грайворонского района. Также участники Форума смогли ближе познакомиться с Грайворонским районом в ходе обзорной экскурсии. Эксперты и участники посетили Духовно-просветительский центр и Часовню имени Иоасафа Белгородского, постоянно действующую выставку «Музей им. В.Г. Шухова» и памятник архитектуры XVIII века «Круглое здание». 

На протяжении всего Форума участниками при содействии экспертов была организована работа по разработке интеграционных межмуниципальных проектов на пространстве СНГ. Было разработано порядка 12 проектов в области межсетевого взаимодействия в информационно-коммуникационном пространстве (проект «О!кошки»), сотрудничества молодежных общественных объединений (База проектов молодежного взаимодействия, интеллектуальная игра «Дебаты»), гуманитарного сотрудничества (проект «Моя Россия»).

После конструктивного обсуждения проектов Форума были подведены итоги, а эксперты определили лучшие проекты, разработанные участниками. Завершился Форум вручением дипломов и пожеланием успешной реализации проектов, а большинство участников высказали намерение и дальше активно заниматься развитием молодежного и межмуниципального сотрудничества.