Главная / Новости / Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления МФГС

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления МФГС

29 мая 2015 в штаб-квартире МФГС состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ

 В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Председатель МФГС Полад Бюльбюль оглы,  Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой, руководитель аппарата Президента Республики Армения, Председатель СГС Виген Сарксян, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов и другие члены руководящих органов СГС и МФГС.

Участники заседания подвели итоги работы МФГС в 2014 году, отметив, что число проектов реализованных в минувшем году, выросло по сравнению с предыдущим годом (29 – в 2014 г., 24 – в 2013). Проекты МФГС проходили на территории Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана, в них приняли участие представители всех стран Содружества, а также стран Балтии и Грузии. Таким образом, МФГС сохранил свою роль катализатора гуманитарного сотрудничества на всем постсоветском пространстве.
 Участники заседания внесли корректировки в работу Фонда в 2015 году,  включив два дополнительных  мероприятия: Международный фестиваль театров кукол «Ортеке» и музыкальный конкурс-фестиваль «Возрождение», посвященный 70-летию Победы. Всего за текущий год МФГС должен организовать 49 проектов по всем направлениям гуманитарной деятельности.
В предварительном плане на 2016 год (он также был рассмотрен на заседании) – 53 мероприятия. План составлен Фондом на основании заявок, поступивших из разных стран Содружества.
На предстоящую работу направлено и обсуждение изменений в один из ключевых проектов МФГС - Программу «Культурные столицы Содружества». Фонд предложил внести изменения в Положение об этой межгосударственной Программе, которые позволят сконцентрировать финансовые и административные ресурсы с тем, чтобы придать Программе большую значимость и статусность