Главная / Новости / Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации

Мероприятия

28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
07 Декабря
2023
Международный интеграционный форум «Приграничье»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации

15 мая 2015 года команда Института приграничного сотрудничества приняла участие в Международной научно-практической конференции «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации».

Конференция прошла на базе Курского государственного университета и была приурочена к 50-летию кафедры экономической и социальной географии КГУ. В рамках мероприятия рассматривались следующие вопросы:

  • Геополитические проблемы постсоветского приграничья.
  • Еврорегионы: современное состояние и перспективы.
  • Историко-культурные  проблемы приграничных территорий.
  • Образование для оптимального развития трансграничных районов.
  • Природно-ресурсный потенциал и региональная экологическая политика.
  • Роль наук о Земле в разработке стратегии оптимального развития приграничных регионов.
  • Создание  туристско-рекреационных кластеров в приграничье.
  • Социально-экономическое развитие российского порубежья.
  • Проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества.

С приветственным словом конференцию открывали Ирина Павловна Балабина (декан естественно-географического факультета КГУ) и Людмила Ивановна Попкова (заведующая кафедрой экономической и социальной географии КГУ), а также Алексей Михайлович Кирюхин (директор Восточно-Европейского института трансграничных исследований, г. Харьков). Выступающие пожелали участникам конференции эффективной и плодотворной работы.

Первым со своим докладом выступил директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка. Ученый постарался рассказать участникам конференция об особенностях  формирования региональной политики приграничного взаимодействия. Кроме того, Виктор Александрович поделился опытом накопленным в сфере приграничного сотрудничества, как в целом в Белгородской области, так и за период работы Института приграничного сотрудничества и интеграции, а также пригласил всех участников конференции на Форум "Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов России". 

Институт географии РАН представляли сотрудники Лаборатории географии мирового развития Горохов Станислав Анатольевич и Дмитриев Руслан Васильевич. Исследователи из Москвы посвятили свое выступление конфессиональным особенностям дифференциации рождаемости на региональном уровне.

Профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета Третьяков Александр Викторович выступил с докладом, который был посвящен образовательному туризму и туристской привлекательности в системе приграничного сотрудничества Курской области.

Также делегацию из Белгорода представляла Чугунова Надежда Васильевна – доцент Кафедры природопользования и земельного кадастра Белгородского государственного национального исследовательского университета. Надежда Васильевна выступила с докладом на тему «Пригородная зона Белгородской агломерации в приграничных территориях».

Команда Института приграничного сотрудничества и присоединяется к поздравлениям коллективу кафедры экономической и социальной географии Курского государственного университета и желает дальнейшего развития и продуктивной работы.