Главная / Новости / 24 мая состоялся круглый стол «Интерактивная среда муниципалитетов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

24 мая состоялся круглый стол «Интерактивная среда муниципалитетов»

Круглый стол «Интерактивная среда муниципалитетов» стал итоговым мероприятием проекта «Интерактивная площадка «Сельсовет», который реализуется с 2022 года Институтом приграничного сотрудничества и интеграции и ГТРК «Белгород». Не случайно для проведения мероприятия была выбрана новая, уникальная площадка для общественного сектора города, которая создана при администрации Белгорода на улицы Есенина, 9. Основной целью этой площадки является активизация общественных инициатив на территории муниципалитета, а также юридическая и ресурсная поддержка НКО.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции стал первой общественной организацией, которая собрала на площадке общественного сектора города более 50 молодых лидеров, представителей общественных организаций, муниципальных служащих, ученых, экспертов в области государственного и муниципального сотрудничества.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы разработки социально значимых проектов, возможности использования интерактивных площадок для продвижения лучших практик муниципального развития, а также перспективные социальные технологии развития муниципалитетов. В мероприятии также приняли участие молодые лидеры – участники Школы молодых лидеров «Сотрудничество и интеграция» из Донецкой и Луганской Республик, впервые посетившие Белгородчину.

Работа круглого стола началась с приветственных и напутственных слов к молодым лидерам Вадима Радченко, председателя Белгородского городского Совета, который дал ценные, практические наставления будущим государственным и муниципальным служащим из Белгорода, Курска, Луганска, Донецка, других муниципалитетов. Ребята задавали вопросы, связанные с трудностями развития проектного управления в новых регионах, а также возможностей сотрудничества.

С приветственными словами обратилась начальник управления общественных отношений Оксана Ченская: «Мы рады приветствовать всех приглашенных гостей. Надеемся, что наша площадка станет местом притяжения общественных инициатив, которые в дальнейшем послужат на благо развития города Белгорода. Необходимо укреплять сотрудничество между администрацией города и университетом, привлекать молодых лидеров и студентов к разработке и реализации социально значимых проектов».

В выступлении директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыка была отмечена необходимость сотрудничества научных учреждений, муниципальных органов власти и общественных организаций. Это позволит использовать весь общественный потенциал для развития города Белгорода и Белгородской области. Одним из таких проектов является Школа молодых лидеров «Сотрудничество и интеграция», которая реализуется в эти дни Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с НИУ «БелГУ».

Галина Лысенко, заместитель отдела по взаимодействию с общественными, политическими организациями и ТОС, выступая перед участниками круглого стола, отметила важность реализации проектов, направленных на решения наиболее актуальных проблем развития сельских и городских территорий. Галина Александровна рассказала об опыте работы отдела по взаимодействию с общественными, политическими организациями и ТОС, обозначив поддержку общественных инициатив, вовлечение молодежи в проектную деятельность главной задачей их деятельности.

Дмитрий Грицких, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета имени Владимира Даля, поблагодарил организаторов мероприятия за проявленную инициативу сотрудничества Белгорода и Луганской Народной Республики. «Безусловно, интеграция наших муниципалитетов и регионов будет способствовать развитию уже имеющейся общей гражданской культуры», – отметил Дмитрий Владимирович.

Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья (г. Москва), был приглашен в качестве эксперта и спикера. Он отметил, что международное сотрудничество в рамках проекта безусловно играет важную роль, и в первую очередь для обмена опытом как белгородских муниципалитетов и других регионов России, так и регионов Евразийского экономического союза.

В круглом столе принял участие руководитель Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин. Поделившись опытом работы организации, Юрий Геннадьевич рассказал о том, как удалось реализовать важные проекты, которые позволили около тысячи инвалилов по слуху жить в Белгородской области полноценной жизнью.

Александр Сердюк, начальник службы радиовещания ВГТРК ГТРК «Белгород», поделился впечатлениями о работе в команде проекта «Интерактивная площадка «Сельсовет». Александр Николаевич выступал в качестве соведущего в интервью с молодыми лидерами, представителями общественного сектора, а также муниципальными служащими городов и сельских территорий. Он отметил, что проект внес значительный вклад в развитие межмуниципального сотрудничества Белгородской области.

Сергей Назаров, исполнительный директор Ассоциации «Драйвер роста», рассказал участникам об опыте работы ресурсного центра, основной целью которого является создание благоприятных условий для развития социальных инициатив и реализации программ. Также обозначил, что главная задача любого ресурсного центра состоит в том, чтобы помогать.

Олег Быхтин, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», отметил, что процесс консолидации городских сообществ имеет последовательные этапы, включающие обоснование идеи консолидации в мышлении горожан посредством продвижения ценностей солидарного общества, развитие технологий мотивации населения к коллективным действиям, формирование межличностных коммуникаций и коммуникаций «власть – общество».

Власова Татьяна, председатель ТОС «Мичуринский-1», в рамках своего выступления обозначила важность такого института, как территориальное общественное самоуправление, которое, по её мнению, способствует не только воспитанию гражданского самосознания, но организации активного сотрудничества.

Борис Заливанский, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», подчеркнул, что организация информирования общественности о возможностях участия в территориальном общественном самоуправлении является необходимым, но далеко не достаточным условием для возникновения инициатив граждан. В настоящее время отсутствует специализированная система подготовки в учебных заведениях по направлениям деятельности ТОС.

В завершении мероприятия выступила Светлана Губина, директор Ресурсного центра развития медиакоммуникаций. Светлана Анатольевна представила доклад о том, как команда ресурсного центра помогает некоммерческим организациям делать так, чтобы их деятельность не оставалась в тени, обозначив важность взаимодействия некоммерческих организаций с медиа и информационными ресурсами.

Круглый Стол «Интерактивная среда муниципалитетов» в рамках проекта «Интерактивная площадка «Сельсовет» был проведен под руководством директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыка. Данный проект получил поддержку в региональном конкурсе на предоставление грантов некоммерческим организациям на реализацию социально-значимых проектов в 2022-2023 года.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников круглого стола за продуктивную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнерство.