Главная / Новости / Состоялся Круглый стол «Приграничное и межрегиональное взаимодействие Евразийского экономического союза»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялся Круглый стол «Приграничное и межрегиональное взаимодействие Евразийского экономического союза»

29 апреля в рамках Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в Евразии: межкультурный диалог и социокультурные практики взаимодействия» состоялся Круглый стол «Приграничное и межрегиональное взаимодействие Евразийского экономического союза». Мероприятие прошло в онлайн формате и объединило экспертов из России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Организаторами мероприятия выступили Институт приграничного сотрудничесва и интеграции и Институт региональных исследований и сотрудничества Республики Армения.

С приветственным словом выступил Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, отметив особую актуальность и значимость вопросов взаимодействия регионов в ЕАЭС, реализуемых проектов и программ, а также развития межмуниципального сотрудничества.

Григор Баласанян, кандидат исторических наук, руководитель проектов Института региональных исследований и сотрудничества Республики Армения, в своём выступлении рассказал участникам о Евразийском экономическом союзе в новых экономических реалиях, возможностях и перспективах ЕАЭС, а также о важности межрегионального сотрудничества в современных условиях.

Одним из первых докладчиков выступила Сая Абеуова, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений Карагандинского университета Казпотребсоюза. Эксперт рассказала участникам о новых формах сотрудничества ЕАЭС в современных условиях, а также о стратегии углубления интеграционных процессов, отметив, что успех её реализации во многом зависит от того, насколько интеграционные идеи будут поддержаны на уровне органов власти, регионов и гражданского общества.

В рамках круглого стола с докладом выступила Евгения Киселева, старший научный сотрудник отдела исследования социально-демографических процессов в ЕАЭС Института демографических исследований Российской академии наук, отметив особую актуальность вопросов взаимодействия регионов и региональной политики в ЕАЭС.

Максим Вилисов, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, рассказал о приграничном сотрудничестве России и Белоруссии в условиях санкций и развития Союзного государства. Эксперт отметил, что санкционные ограничения на экономику России и Белоруссии только усилили сплочение Союзного государства.

Доклад о развитии студенческого сотрудничества в современных условиях, о необходимости реализации и развития программ академической мобильности в рамках ЕАЭС представила Любовь Тарарышкина, кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного дела Белорусского государственного университета.

Татьяна Пранник, директор центра международного сотрудничества и образовательных программ Академии управления при Президенте Республики Беларусь, рассказала о предстоящем заседании коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, в рамках которого будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы в сфере образования Союзного государства. Татьяна Александровна отметила, что сейчас белорусские вузы ведут подготовку актуальных предложений для рассмотрения на заседании коллегии. Так, например Академия управления при Президенте Республики Беларусь сделала акцент на создание общего образовательного пространства, а также программы сотрудничества в сфере молодёжной политики.

С докладом о правовом пространстве в рамках Евразийского экономического союза выступила Зульфия Байниязова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В завершении круглого стола была принята итоговая резолюция, в рамках которой определены основные пути совершенствования направлений межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза.