Главная / Новости / Международный круглый стол «Становление местного самоуправления в России: проблемы и перспективы».

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международный круглый стол «Становление местного самоуправления в России: проблемы и перспективы».

21 апреля 2022 года в городе Белгороде на площадке НИУ «БелГУ» в рамках проекта «Приоритет 2030» состоялся Международный круглый стол «Становление местного самоуправления в России: проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Администрацией города Белгорода и Белгородским государственным национальным исследовательским университетом.

В мероприятии приняли участие представители территориального общественного самоуправления, муниципальные служащие, лидеры общественных организаций Белгородской области. В формате видеосвязи присоединились участники из Белоруссии, Армении и Киргизии.

С приветственным словом выступила Галина Лысенко, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными, политическими организациями и ТОС управления общественных отношений администрации города Белгорода, которая поздравила участников Круглого стола с днем местного самоуправления, а также пожелала удачи и эффективной реализации намеченных проектов.

В рамках круглого стола выступила Татьяна Михалева, доцент кафедры евразийских исследований Белорусского государственного университета, рассказав участникам о роли органов местного управления в развитии интеграционного объединения в Республики Беларусь.

Евгений Реутов, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета выступил с докладом о потенциале и практиках гражданского участия молодёжи в развитии местного самоуправления.

Дианна Хрипкова, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» рассказала о трансформации социального капитала городских сообществ в условиях цифровизации.

Олег Быхтин, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» рассказал о необходимости объединения научного сообщества, муниципальных служащих и лидеров общественных организаций для создания и реализации успешных социально-значимых проектов.

Эффективные практики территориального общественного самоуправления были презентованы председателями Белгородских территориальных общественных самоуправлений «Росток», «Весна», а также МО ВОИ Восточного округа г. Белгород.

В завершении мероприятия заместитель руководителя аппарата главы администрации-начальник отдела по связям с общественностью Людмила Четвергова поздравив присутствующих, рассказала об успешном опыте реализации социально-значимых проектов на территории Грайворонского района.

Итоги Круглого стола подвел директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка, предложив создать на базе университета постояннодействующую площадку для разработки и реализации социально значимых проектов.