Главная / Новости / 14 апреля состоялся Круглый Стол «Публичная власть и управление в странах ЕАЭС»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

14 апреля состоялся Круглый Стол «Публичная власть и управление в странах ЕАЭС»

14 апреля 2022 года состоялся Круглый Стол «Публичная власть и управление в странах ЕАЭС». Мероприятие было организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ». Круглый стол прошел в рамках мероприятий Недели науки, которая ежегодно организуется в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», который отметил, что институционализация практик публичного управления, а также внедрение современных управленческих технологий, определены в качестве приоритетов развития всех государств Евразийского экономического союза. В этой связи, необходимо активизация совместной работы ученых, экспертов и представителей власти из государств-участников ЕАЭС для построения эффективной и современной модели публичного управления.

Руководитель проектов Института региональных исследований и сотрудничества Григор Баласанян в своем докладе рассказал о реформах публичного управления в Республике Армения. В частности, за последние годы в республики были созданы укрупненные общины, дейятельность которых включает возможность реализации проектов на основе технологий инициативного бюджетирования. Кроме того, спикер подчеркнул необходимость привлечение общественного сектора и НКО к процессам публичного управления.

Представитель Республики Беларусь, член Президиума общественно-политического объединения «СОЮЗ» Дмитрий Семченко, посвятил свой доклад ключевым направлениям для формирования новой модели публичного управления. По мнению спикера, ключевой особенностью модели публичного управления ЕАЭС должна стать качественно новая система взаимодействия власти и гражданского общества, основанное на активном взаимодействии для решения общих проблем.

Профессор департамента социологии Финансовый университет при Правительстве РФ Татьяна Каменева представила доклад «Векторы публичного управления в условиях нестабильности». В своем выступлении спикером было отмечено, что именно в условиях социально-политической нестабильности появляются новые возможности для наиболее эффективного реформирования управленческих систем.

Доцент Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики Асель Джаилова выделила основные направления для сотрудничества государств-участников ЕАЭС в области модернизации систем государственного и муниципального управления. По мнению эксперта необходимо тщательно проанализировать весь накопленный опыт административных реформ на евразийском пространстве и выделить наиболее успешные практики.

Руководитель проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции Александр Пастюк выступил с докладом «Риски цифровизации системы публичного управления на региональном уровне», в рамках которого были представлены ключевые проблемы, с которыми столкнулись региональные власти при внедрении современных информационн-коммуникационных технологий в практику своей работы.

Доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» Олег Быхтин отметил необходимость объединения потенциалов евразийских государств и построения единой социально-экономической политики, которая должна опираться на современные управленческие практики и механизмы.

После завершения пленарного заседания круглого стола научная работа была продолжена на тематических секция, где эксперты, преподаватели и студенты представили доклады по различным аспектам развития системы публичного управления.