Главная / Новости / 16 февраля состоялся круглый стол «Молодежная политика в рамках евразийской интеграции»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

16 февраля состоялся круглый стол «Молодежная политика в рамках евразийской интеграции»

16 февраля состоялся круглый стол «Молодежная политика в рамках евразийской интеграции», который объединил экспертов, ученых, представителей общественных организаций, а также заинтересованных студентов из России, Беларуси,  Кыргызстана и Армении.

Мероприятие организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Институтом региональных исследований и сотрудничества Республики Армения при поддержке Республиканского общественного объединения «Белая Русь» (Республика Беларусь) и Автономной некоммерческой организации «Институт Русского зарубежья» (Россия).

В ходе мероприятия участники обсудили важность реализации и поддержки молодёжных проектов, реализуемых в рамках ЕАЭС, проблемы студенческой мобильности и роли молодых депутатов в евразийской интеграции, также определили перспективы и новые направления развития взаимодействия наших государств.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил Александр Шатько, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», выразив благодарность организаторам мероприятия, отметил важность создания мероприятий, посвященных тематике молодёжной политики.

Одним из первых выступающих стал белорусский философ, политолог и эксперт Алексей Дзермант, который отметил, что в следствии пандемии происходит явное ослабление интеграционных процессов в молодёжной политике ЕАЭС. К сожалению, в настоящее время каждая из стран Союза живёт своей повесткой, теряя значимые интеграционные точки соприкосновения. Для решения данной проблемы необходимо вовлекать молодёжь в интеграционные проекты, тем самым формируя не только их личностный рост, но и перспективное будущее.

Петр Петровский, белорусский политолог, эксперт белорусского пропрезидентского общественного объединения «Белая Русь» в рамках предстоящего референдума в Республике Беларусь о поправках в Конституции, анонсировал участникам мероприятия предстоящий круглый стол, организованный в поддержку традиционных ценностей и налаживания контакта между гражданским обществом и законодательной властью.

Григор Баласанян, кандидат политических наук, руководитель проектов Института региональных исследований и сотрудничества Республики Армения, выступил с докладом о значимости и проблемах развития академической мобильности в рамках ЕАЭС, отметив одной из главных трудностей отсутствие единого информационного портала предстоящих мероприятий, а именно школ, семинаров и тренингов, реализуемых для студенческого сообщества. Также,  как отметил учёный, необходимо создание фондов в рамках ЕАЭС для всесторонней, в первую очередь финансовой поддержки проекта академической мобильности.

Асель Джаилова, кандидат экономических наук, доцент Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, в своем докладе об актуальных вопросах молодёжной политики отметила, что без человеческой связи невозможно экономическое сотрудничество, обозначив Институт приграничного сотрудничества и интеграции точкой соприкосновения экспертов стран ЕАЭС для решения волнующих актуальных вопросов, а также нахождения верных решений.

Сергей Пантелеев, директор Института русского зарубежья, рассказал участникам о том, насколько важна активность регионов для объединения сил для реализации проектов и достижения необходимых результатов. Эксперт отметил, что экспертный клуб Союзного государства, объединивший в том числе Институт приграничного сотрудничества и интеграции, Институт Русского зарубежья и РОО «Белая Русь» и многие другие, стал некой моделью интеграции, пока только внутри российско-белорусского союза, но которая несомненно влечёт значимые моменты для развития всего евразийского пространства.

Нурсултан Кубанов, основатель международного образовательного центра «Perspectiv», рассказал участникам круглого стола о создании, целях и основных задачах центра, а также о кадровых проблемах и их решений на территории Кыргызстана.

Екатерина Шавина, кандидат экономических наук, доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова выступила с докладом о положении молодёжи и реализации молодёжной политики, а также о тенденциях в развитии молодёжной сферы.

Виолетта Кузьмина, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и государственного управления Юго-западного государственного университета, представила презентацию о возможностях, целях и возникающих проблемах автоматизированной информационной системы «Молодёжь России».

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит участников круглого стола за плодотворную дискуссию и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнёрство.