Главная / Новости / В Москве при поддержке Фонда Горчакова состоялся финал международного конкурса «Союзная лига дебатов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Москве при поддержке Фонда Горчакова состоялся финал международного конкурса «Союзная лига дебатов»

В Москве при поддержке Фонда Горчакова состоялся финал международного конкурса «Союзная лига дебатов».

Нужно ли создавать единое студенческое общество в рамках Евразийского экономического союза? Есть или нет необходимость в создании союзного медиахолдинга для повышения информированности населения? Пригласить ли Узбекистан в ЕАЭС?

Именно такие вопросы стали предметом бурных дискуссий, которые в течение трех дней велись на площадке международного конкурса «Союзная лига дебатов». Конкурс  проводился Центром изучения перспектив интеграции с 13 по 17 декабря на базе РАНХиГС при поддержке МФГС и Фонда Горчакова. 

80 участников из стран-участниц ЕАЭС имитировали британские парламентские дебаты. Правительство пытается сделать неудобной работу оппозиции. Оппозиция, в свою очередь, подмечает недостатки в аргументации правительства и выдвигает свои тезисы. Вот председатель правительства вносит своей кейс, параллельно лидер оппозиции уже придумывает противовес, а заместитель председателя-правительства уже пишет аргументы в поддержку своего товарища. Накал страстей, эмоции и торжество интеллекта. И так каждый раунд.

От раунда к раунду страсти накалялись. Конечно, самым зрелищным и долгожданным стал финал Конкурса. Безусловно, все участники показали высокий уровень ораторского мастерства и умения аргументировать свою позицию. Каждый имеет свой уникальный стиль выступления и подачи материала, но побеждает, как известно, сильнейший. 
Такими оказались студентки РАНХиГС Лилия Бозунова и Анастасия Пономарёва. Именно они стали победительницами «Союзной лиги дебатов». Участницы поделились своими впечатлениями от участия: 

«Все эти три дня были связаны с атмосферой конкурентоспособности, неимоверным количеством умных, иногда провокационных мыслей, командным духом и дружелюбия множества прекрасных людей из разных стран, с которыми мне посчастливилось поработать. Они надолго останутся в моей памяти! Финал был очень достойным, в него вышли одни из сильнейших команд. Захватывающее чувство азарта, превосходства и, наконец, победы. Ощущения, не схожие ни с одним чувством в мире: именно они были особенно сосредоточенны в финальных дебатах».

Тем не менее приз и звание победителя – не главное, что могли увезти с собой участники конкурса. Большинство из них покидало Москву более богатыми людьми. «Союзная лига дебатов» дала им бесценный опыт и, конечно же, новые знакомства, которые в дальнейшем станут фундаментом дружеских связей.