Главная / Новости / 29 октября состоялась видеоконференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничество в рамках евразийской интеграции»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

29 октября состоялась видеоконференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничество в рамках евразийской интеграции»

29 октября состоялась видеоконференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничество в рамках евразийской интеграции», которая объединила экспертов и молодых ученых из России, Республики Беларусь, Казахстана и Украины. Мероприятие организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Мировой экономики и международных отношений Карагандинского университета Казпотрбесоюза  Гульмира Талимова, спикер поблагодарила организаторов видеоконференции за  проведение мероприятий подобного рода, отметив их высокую значимость и актуальность, а также пожелала всем участникам дискуссии конструктивного диалога и плодотворной работы.

О важности гуманитарного сотрудничества между странами-участниками ЕАЭС рассказал кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григор Баласанян. Cпикер отметил весомый вклад деятельности экспертного сообщества в развитии межрегионального сотрудничества стран ЕАЭС. Так, например, у России и Армении есть все возможности для формирования устойчивых и динамичного связей как в торгово-экономической и гуманитарной областях, так и при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов. Большой вклад в развитие этих связей вносит именно межрегиональное сотрудничество.

Павел Черномаз, кандидат географических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, рассказал о значимости программ, направленных на поддержку межрегионального и трансграничного сотрудничества, так как в настоящее время процесс интеграции становится всё сложнее.

О сотрудничестве России в сфере высшего образования стран ЕАЭС и стран СНГ рассказала Виолетта Кузьмина, кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Курского института социального образования. Эксперт, наглядно представив статистические данные по притоку иностранных студентов в вузы России, отметила, что несмотря на общую тенденцию повышения количества обучающихся иностранных граждан в наших вузах, Россия занимает далеко не лидирующие места.  К сожалению, существует ложная информация, о том, что преподаватели не на должном уровне обучают студентов, а также негативно относится к студентам из ЕЭАС и СНГ.

Елена Ставбуник, старший преподаватель Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, добавила, что увеличение иностранных студентов в российских высших учебных заведениях сказывается на прирост динамики миграции, что негативно влияет на кадровые ресурсы в странах-участниках ЕАЭС. Решение данной проблемы было найдено в получении студентами двойного диплома и создании портала с перечнем всех готовых к принятию иностранных студентов университетов.

В заключении видеоконференции Виктор Сапрыка, представил комплексную социологическую диагностику российско-белорусского, российско-украинского приграничья и приграничья Россия-ЕС. Он подчеркнул, что население приграничных областей готовы участвовать в проектах общественной дипломатии, а приграничные регионы могут стать поясом добрососедства России и Евразийского экономического союза.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и партнёрство.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»).