Главная / Новости / Состоялась пресс-конференция «Сотрудничество приграничных регионов как фактор интеграции»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялась пресс-конференция «Сотрудничество приграничных регионов как фактор интеграции»

25 октября в Москве на площадке пресс-центра «Парламентской газеты» состоялся круглый стол «Сотрудничество приграничных регионов как фактор интеграции», в  рамках которого директором  Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктором Сапрыка  была представлена комплексная социологическая диагностика российско-белорусского, российско-украинского приграничья и приграничья Россия-ЕС. Он подчеркнул, что население приграничных областей готовы участвовать в проектах общественной дипломатии, а приграничные регионы могут стать поясом добрососедства России и Евразийского экономического союза. Представленная работа была поддержана Фондом президентских грантов в рамках проекта №20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов», одной из задач которого было проведение не только исследований, но и научно-образовательных мероприятий в Смоленске, Петрозаводске и Белгороде.

В дискуссии приняли участие учёные, представители общественного сектора и  экспертного сообщества  из России и Республики Беларусь.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота отметил, что в  приграничных областях России есть потенциал по развитию сотрудничества со смежными регионами соседних государств. Но для того, чтобы его реализовать, местные власти должны более активно в этом участвовать.

О необходимости создания проектов и программ, которые позволят приграничью развиваться в гуманитарном плане, а также необходимости создания площадок с целью взаимодействия тех, кто активно вовлечен в развитие гуманитарного поля, рассказал заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько

Важность социальной связанности регионов и проявления экспертных инициатив, направленных на развитие приграничного сотрудничества, подчеркнул директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Он отметил и молодёжные инициативы, которые были реализованы в его проекте «Точки Роста».

В настоящее время  приграничное сотрудничество нуждается в переходе  на новый, более системный уровень. Об этом, а также о необходимости   создания общей евразийской политики приграничного сотрудничества, рассказал кандидат исторических наук, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин.

А белорусский эксперт Сергей Лущ уверен, что ключевым компонентом политики приграничного сотрудничества  должна стать работа по привлечению молодёжи. Для неё участие в межрегиональных программах будет мейнстримом — приграничье всегда является витриной страны, и присутствие на ней должно стать социальным лифтом для юношей и девушек.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит  редакцию «Парламенская газета», а также участников круглого стола за высокий уровень дискуссии и отличный уровень организации.

Презентованную монографию можно скачать по ссылке.