Главная / Новости / Международная научная конференция «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная научная конференция «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды»

Центр изучения экстремизма и радикализма при Московском экономическом институте (ЦИЭР) при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проводит 26 октября международную научную конференцию «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды». Конференция пройдет в онлайн-режиме. Трансляции сессий будут доступны на YouTube-канале Московского экономического института. Рабочие языки конференции: русский и английский.

Мероприятие ставит своей целью экспертное обсуждение новых вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество в противодействии экстремизму, и путей их преодоления. В ходе конференции планируется представить и обсудить доклад Мероприятие ставит своей целью экспертное обсуждение новых вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество в противодействии экстремизму, и путей их преодоления.  ы на актуальные темы, связанные с природой и проявлениями экстремизма, социальной ксенофобией, политикой властей и деятельностью радикальных организаций. 

Основные тематические направления для обсуждения:

1. Основные дефиниции экстремизма в современной науке.

2. Особенности законодательства и правоприменительной практики в противодействии экстремизму.

3. Экстремизм, радикализм, ксенофобия, преступления ненависти, геноцид и другие смежные понятия – причинно-следственные связи, общие и отличительные черты.

4. Предпосылки и формы экстремизма, модели формирования экстремистских групп в разных странах.

5. Риски непринятия мер по борьбе с экстремизмом.

6. Мировые тенденции в антиэкстремистском законодательстве и правоприменительных практиках.

7. Динамика ксенофобских настроений в обществе.

8. Динамика преступлений экстремистского характера. Общие тенденции.

9. Роль цифровых технологий в радикализации общества.

10. Современные тенденции в деятельности экстремистских организаций. Правые и левые экстремисты. Исламизм.

В конференции в качестве спикеров примут участие эксперты в области современного экстремизма, радикализма, межнациональных и межрелигиозных отношений, правоведы, юристы, историки и политологи из 15 стран мира. С приветствием к участникам обратятся Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, член Президиума РАН Тишков В.А., зам. начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации Жафяров А.Г., Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Лукьянцев Г.Е. Откроет конференцию президент Московского экономического института Сурат И.Л.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке (https://cier.noumei.ru/programma).

Контактное лицо по вопросам организации и проведения конференции – Энгель Валерий Викторович, к.и.н., директор ЦИЭР (valery.engel@yandex.ru).