Главная / Новости / Международная видеоконференция «Информационное пространство приграничных регионов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная видеоконференция «Информационное пространство приграничных регионов»

30 июня состоялась Международная видеоконференция «Информационное пространство приграничных регионов», которая объединила ученых и экспертов из России, Армении и Беларуси. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы формирования общего информационного пространства приграничных регионов,  а также форм и процессов  «цифровой дипломатии» в приграничном взаимодействии.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка, обозначив основные темы мероприятия и подчеркнув необходимость экспертного обсуждения вопросов формирование общего информационного пространства приграничных регионов.

Алексей Авдонин, эксперт Белорусского фонда стратегических исследований в своем докладе отметил актуальность  вопроса информационной безопасности Беларуси. Потребность тех или иных приграничных регионов крайне высока, так как по сей день остаются нерешённые вопросы межкультурного, межэтнического, семейного и религиозного взаимодействия. В приграничье важно организовать полное информационное обеспечение и сопровождение населения, для того чтобы в первую очередь исключить неосведомленность граждан, а в последствии неудовлетворенность и нетерпимость граждан подверженных межнациональным конфликтам.

Григор Баласанян, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета, рассказал участникам видеоконференции  об информационной безопасности Армении. К сожалению, на протяжении тридцати лет    среди молодёжи  распространяется  ложная информация относительно негативной роли России на Южном Кавказе, что может повлечь за собой отрицательные, необратимые последствия. В связи с этим  факультет международных отношений Ереванского государственного университета принял решение о создании Центра российских исследований, который  в дальнейшем позволит  установить некий барьер для распространения антироссийской пропаганды. Безусловно, данная миссия не самая легкая, но при поддержке как российских, так и белорусских коллег  его работа будет способствовать расширению экспертных  российско-армянских отношений, как  в целом в Евразийском экономическом пространстве.

Александр Пастюк, кандидат социологических наук, руководитель проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции, подводя итоги мероприятия, отметил необходимость становления информационной безопасности в качестве точки сопряжения евразийской интеграции для реализации наших будущих проектов. Также отметил острую необходимость создания  единой концепции, направленной на сохранение «чистоты» информационного пространства и защиты от пагубных воздействий.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и партнёрство.

 

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»)