Главная / Новости / В. Рязанский и К. Косачев встретились со слушателями Российской школы политики

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В. Рязанский и К. Косачев встретились со слушателями Российской школы политики

 

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев встретились со слушателями Российской школы политики.

 

Проект Школы объединил более 50 молодых людей, в том числе парламентариев, из восьми стран и 23 регионов России. Работа Российской школы политики дает возможность увидеть как работает власть, обсудить актуальные проблемы и тенденции современного общества, найти единомышленников в других регионах и зарубежных странах.

По просьбе слушателей Школы Константин Косачев прокомментировал ситуацию на Украине. Он назвал трагедией происходящее в этой стране. Сенатор считает, что многочисленные жертвы внутриукраинского конфликта находятся на совести нынешних киевских властей и их покровителей.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Константин Косачев подчеркнул, что они лежат в плоскости геополитики. «После окончания холодной войны продолжаются попытки со стороны Америки управлять миром. США откровенно говорят о том, что они имеют исключительные интересы по всему миру и имеют право их защищать. А европейские страны, к сожалению, следуют в русле этой политики».

«Для Украины после распада Советского Союза существовал выбор: либо примкнуть к западным странам, пожертвовав суверенитетом и собственными интересами, либо придерживаться политики построения сбалансированного, многополярного мира, где присутствуют различные интересы, где есть различные концепции развития. Вторую стратегию олицетворяет в том числе Россия. В результате же государственного переворота на Украине была выбрана стратегия, основанная на ускоренное присоединение к западным интеграционным структурам через антагонизацию отношений с Россией, возведение национализма в ранг государственной политики и фальсификацию истории», – сказал сенатор.

Фактически перед Украиной стоял выбор между однополярным и многополярным миром, подчеркнул Константин Косачев. «Происходящие сейчас события – это результат ошибок предыдущих и нынешних властей Украины, которые продолжают разрушать государственность собственной страны».

Говоря о проблеме русского языка на Украине, сенатор обратил внимание на ошибочность позиции руководства этой страны, которое считает единственный государственный язык главным основанием государственности Украины. «Украина – полиэтническое государство, поэтому единственный государственный язык, единственная интерпретация истории оказывают на нее разрушительное воздействие».

Россия готова помогать Украине восстановить территориальную целостность, однако решение народа Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией окончательное и бесповоротное, продолжил председатель Комитета СФ по международным делам. «Последние предложения Президента России Владимира Путина по реализации Минских соглашений свидетельствуют о стремлении нашей страны к установлению мира на Украине. Но для мирного разрешения конфликта киевские власти должны начать политический диалог с жителями Донбасса, уважать их права и интересы. Никакой политик на Украине не сможет восстановить целостность страны, используя методы силового давления на жителей Луганска и Донецка».

Валерий Рязанский констатировал, что из-за нестабильной ситуации на Украине в России сейчас находится около одного миллиона граждан этой страны. «Около 240 тысяч беженцев уже определили свое место в Российской Федерации: одни оформили гражданство России, другие получили статус беженцев или временных переселенцев, 143 тысячи человек трудоустроены. Большинство людей не спешат определяться со статусом в надежде, что вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины завершится, и они смогут вернуться домой».

По словам парламентария, среди беженцев с Юго-Востока Украины 37 тысяч школьников и 13 тысяч детей дошкольного возраста. «Власти субъектов Федерации, где сегодня проживают эти люди, оперативно решили вопросы устройства детей в школы и детские сады».

Валерий Рязанский отметил, что с целью оказания помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, на площадке Совета Федерации был создан Комитет общественной поддержки жителям Юго-Востока Украины, деятельность которого в первую очередь направлена на решение многочисленных гуманитарных вопросов.

Отвечая на вопросы, касающиеся противодействия «цветным революциям» на постсоветском пространстве, в том числе в Киргизии, Константин Косачев сказал, что никакие государственные перевороты не могут произойти там, где руководство страны проводит политику, которую поддерживает большинство народа.

«Цветная революция» – это попытка извне дестабилизировать ситуацию для того, чтобы продвинуть интересы, которые почти всегда не совпадают с интересами тех государств, где происходят эти революции. Однако никакие «цветные революции» не могут произойти, если власть действует в интересах общества, в интересах страны», – отметил сенатор.

«Геополитический выбор Киргизии в пользу сближения с Евразийским экономическим союзом дает ей возможность участвовать в экономической интеграции, обеспечивает доступ к общему рынку труда, дает другие преференции, которые способствуют росту благополучия в самой Киргизии», – подчеркнул Константин Косачев.

Вместе с тем, он признал необходимость более широкого использования Россией «мягкой силы» как внешнеполитического инструмента. «Речь прежде всего идет о реализации проектов в сфере просвещения, культуры, обмена информацией. Особенно необходима активная работа с молодежью».

Говоря о перспективах развития БРИКС, Константин Косачев отметил, что это уже не только экономическое объединение. «Повестка дня для обсуждения постоянно расширяется, затрагивая в том числе и внешнеполитические вопросы. В частности, для стран – участниц БРИКС неприятие однополярного мира является чрезвычайно важным».

Эта площадка очень важна для координации подходов государства к решению важнейших вопросов международной повестки дня. Одним из таких проектов стало создание Банка развития, напомнил сенатор. «Создание новых финансовых институтов, а со временем, возможно, и альтернативных финансовых центров, – актуальная задача».

Отвечая на вопрос слушателей о трудовой легализации мигрантов, Валерий Рязанский заявил, что в настоящее время на территории России работают около трех миллионов мигрантов.

Комментируя закон о патентах, который предусматривает обязательное наличие договора добровольного медицинского страхования для безвизового иностранного гражданина, сенатор пояснил, что такой договор обеспечит трудовому мигранту получение первичной медико-санитарной и неотложной специализированной медицинской помощи.

«Теперь мигрант должен будет предоставить более обширный перечень документов: медицинскую страховку, сертификат о знании русского языка и владении русской культурой. Работодатели, в свою очередь, обязаны будут предоставлять в миграционные службы копию трудового договора, заключенного с работником», – сообщил он.

«В трудовой легализации заинтересованы сами мигранты. Мы должны сделать трудовую миграцию в России цивилизованной», – заключил Валерий Рязанский.

 *     *     *

Слушатели Российской школы политики встретились также с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александром Борисовым, заместителем председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Александром Волковым, членом Комитета СФ по экономической политике Евгением Тарло и членом Комитета СФ по социальной политике Еленой Поповой.