Главная / Новости / XXI Российский конкурс образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификаци.

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

XXI Российский конкурс образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификаци.

с 25 мая по 3 сентября 2021 года будет проходить  XXI Российский конкурс образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления.

Академия социального управления, Институт государственного управления и права Государственного университета управления, Всероссийский Совет местного самоуправления, Фонд «Устойчивое развитие».

объявляют о проведении XXI Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления (далее - Конкурс), который будет проходить с 25 мая  по 3 сентября 2021 года.

Итоги конкурса будут представлены в рамках XXI Российского муниципального форума, который планируется в г-к Анапе (Витязево) Краснодарского края с 27 сентября по 1 октября 2021 года.

К участию в Конкурсе приглашаются образовательные учреждения всех организационно-правовых форм; подразделения администраций субъектов РФ по работе с кадрами местного самоуправления; организации-разработчики методического обеспечения подготовки кадров в области муниципального управления; частные лица (авторы учебников, учебных пособий, образовательных программ и методических разработок); иные организации, работающие на рынке образовательных, исследовательских и консультационных услуг в сфере местного самоуправления и муниципального управления.

Основные условия Конкурса и требования к представляемым материалам:

  • Оформление и структура представляемых материалов должны соответствовать Положению о Российском конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления;
  • Материалы представляются в электронном виде, если есть возможность, с необходимыми приложениями и должны включать: сопроводительное письмо-заявку, подписанное руководителем юридического лица (или автором, если представление от частного лица); титульный лист с указанием организации-заявителя, наименования материалов, вида материалов, авторов с соответствующими подписями и печатями; перечень материалов (оглавление); аннотацию; собственно материалы; документы, подтверждающие их внедрение; иные дополнительные сведения и комментарии.
  • К рассмотрению не принимаются материалы, представленные на I – ХX Конкурсы в 2001 - 2020 гг.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 3 сентября 2021 года представить материалы в электронном

 

1. Общие положения

Конкурс проводится Академией социального управления, Институтом государственного управления и права Государственного университета управления, Всероссийским Советом местного самоуправления, Фондом «Устойчивое развитие» в рамках Российского муниципального форума.

Соорганизаторы конкурса вправе привлекать к организации конкурса образовательные учреждения, успешно работающие в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления.

Конкурс проводится ежегодно.

2. Цель

Основной целью конкурса является содействие росту профессионализма кадров органов местного самоуправления посредством выявления и распространения передового опыта в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области муниципального управления.

3.Задачи

  • обобщение и анализ положительного опыта в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления;
  • отбор и поддержка перспективных образовательных программ и методических разработок.

4. Участники конкурса

  • образовательные учреждения;
  • организации – разработчики методического обеспечения подготовки кадров в области муниципального управления;
  • частные лица – авторы учебников, учебных пособий, образовательных программ и др. методического обеспечения.

5. Требования к представляемым материалам

К рассмотрению на Конкурсе принимаются:

  • учебные программы (в том числе ориентированные на использование дистанционных технологий обучения), предназначенные для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления (руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительных органов местного самоуправления) с соответствующим методическим обеспечением;
  • методическое обеспечение подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области муниципального управления (учебники, учебные пособия, комплекты тестов, кейс-стади, деловые игры, видео- и аудио-курсы, документация компьютерных средств обучения, в том числе предназначенных для дистанционного обучения и проч.).

В учебной программе должны быть указаны:

  • цель;
  • обучаемый контингент;
  • квалификационные требования;
  • общая концепция и технология обучения;
  • учебно-тематический план (с указанием количества часов по видам занятий);
  • формы и методы контроля знаний и практических навыков;
  • список рекомендуемой литературы.

К программе должны быть приложены:

  • перечень учебных и методических материалов, используемых в процессе обучения;
  • авторские (если имеются) методические разработки (учебники, учебные пособия, кейс-стади и проч.), используемые в процессе обучения;
  • образец (копия) документа, выдаваемого обучающемуся по завершении образования (для образовательных учреждений);
  • для реализованных программ – документы, подтверждающие практическую реализацию: справка о периоде реализации и количестве обученных, отзывы клиентов и другие (вырезки из периодических изданий и проч.).

Компьютерные и другие технические средства обучения должны быть представлены:

  • демонстрационной версией (для компьютерных средств обучения);
  • описанием;
  • методическим руководством по их использованию в учебном процессе, содержащим исчерпывающее описание целей обучения, контингента, оценки временных ресурсов обучения, примерного (рекомендуемого) плана обучения, требований к начальным знаниям и навыкам обучающихся.

6. Порядок проведения конкурса

Представленные на конкурс материалы рассматриваются в секциях:

1. Секция учебных программ.

2. Секция методического обеспечения.

3. Секция компьютерных и других технических средств обучения.

Конкурс проводится в 3 этапа.

На первом этапе осуществляется рассмотрение заявок и предварительная экспертиза представленных материалов, целью которых является проверка их соответствия мандату Конкурса (требования раздела 5 настоящего Положения) и отбор наиболее интересных и перспективных разработок для последующего рассмотрения и проведения итоговой экспертизы.

Критерии отбора:

  • соответствие требованиям к представляемым материалам;
  • обеспечение подготовки, профессиональной переподготовки или повышения квалификации кадров для муниципального управления;
  • возможность приобретения обучающимися как теоретических знаний, так и практических навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности;
  • наличие соответствующего методического обеспечения;
  • наличие (желательно) конкретных результатов практической реализации образовательной программы и использования методических разработок.

На втором этапе проводится итоговая независимая экспертиза и ранжирование материалов, отобранных по результатам первого этапа, устанавливаются номинации и определяются победители и лауреаты Конкурса.

На третьем этапе проводятся заключительные мероприятия по подведению итогов Конкурса, включающие вручение дипломов победителям, размещение информации об итогах Конкурса в сети Internet.

7. Организация проведения конкурса

Порядок организации проведения Конкурса устанавливается его организаторами ежегодно одновременно с объявлением очередного Конкурса.

Для организации и проведения Конкурса создаются:

  • Оргкомитет Конкурса
  • Конкурсная комиссия
  • Экспертная группа

Оргкомитет Конкурса осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса, обеспечивает его проведение, решает организационные, финансовые, материально-технические вопросы. Численность и персональный состав Оргкомитета Конкурса, его председатель и секретарь утверждаются (назначаются) совместным решением уполномоченных лиц соорганизаторов Конкурса.

К полномочиям Конкурсной комиссии, осуществляющей свою деятельность в форме заседаний, относятся рассмотрение конкурсных материалов, прошедших предварительную экспертизу, и предложений Экспертной группы; установление номинаций Конкурса; определение победителей Конкурса. Решения принимаются Конкурсной комиссией коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов при условии участия в заседании более половины ее численного состава. Решения Конкурсной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Конкурсной Комиссии. Персональный состав Конкурсной комиссии утверждается совместным решением уполномоченных лиц соорганизаторов Конкурса. Председатель и секретарь Конкурсной комиссии избираются на ее первом заседании.

Экспертная группа проводит предварительную и итоговую экспертизу конкурсных работ, осуществляет их экспертное ранжирование. Работу Экспертной группы организует руководитель экспертной группы. По итогам проведения экспертизы руководитель экспертной группы представляет конкурсные материалы вместе с экспертными заключениями на рассмотрение Конкурсной комиссии, вносит в Конкурсную комиссию предложения об установлении номинаций. Персональный состав Экспертной группы и ее руководитель назначаются решением Конкурсной комиссии.

Персональный состав указанных органов утверждается (назначается) ежегодно.

8. Haграды

В качестве наград победителям конкурса предусмотрены дипломы. Лучшие методические разработки (учебники и учебные пособия) рекомендуются к изданию (если не изданы до подачи на конкурс), а участники конкурса включаются в список лиц, приглашаемых организаторами конкурса на проводимые ими иные мероприятия.

Информация о победителях Конкурса размещается на специальной страничке в сети Internet, том числе, на портале Тематического сообщества «Муниципал» и в научно-методических изданиях (по согласованию с редакциями изданий).

 

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 3 сентября 2021 года представить материалы в электронном виде по e-mail: s_yurkova@mail.ru

Получить дополнительные сведения о Конкурсе и направленных материалах можно также по e-mail: s_yurkova@mail.ru или по тел. + 7 916-600-85-37 (Юркова Светлана Николаевна).

Приложение:

  1. Положение о конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления на 4-х л.
  2. Формы заявок для участия в конкурсе на 2-х л.