Главная / Новости / Открыт прием работ на Третий конкурс молодых европеистов

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Открыт прием работ на Третий конкурс молодых европеистов

Экспертная группа «Европейский диалог» и Представительство ЕС в России при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля организуют Третий международный конкурс аналитических статей «Россия, Европа, мир» для молодых специалистов. 

В этом году конкурс посвящен теме «Антиэлитный шторм». Сейчас наблюдается трансформация политики по всему миру: она становится более фрагментированной, нарастает поляризация общественного мнения, традиционные партии теряют популярность, а предугадать итоги выборов становится все сложнее. Выборы в Молдавии, протесты в Беларуси, волнения в США – это лишь небольшой список событий последних месяцев, дающих почву для размышлений. Конкурс «Россия, Европа, мир» – место, чтобы их выразить.

Условия нашего конкурса

В конкурсе принимают участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов, а также выпускники в возрасте до 35 лет. Конкурс международный, но работы принимаются только на русском языке.

Формат

Аналитическая статья. Вы эксперт. Уважаемое экспертное медиа издание заказало у вас аналитическую статью для своего сайта.

В работе необходимо ответить на три вопроса:В чем выражается антиэлитный шторм?

— В чем его причины?

— Куда движется мир?

— И о каких трендах говорят происходящие события?

В центр работы вы можете поставить один вопрос, сузить его до интересующей вас тематики: к примеру, причина растущей поляризации населения в США. Однако затронуть в работе необходимо все три аспекта.

Сроки

Работы принимаются с 15 апреля по 30 мая 2021 г. на почту eedialog@yandex.ru. Темой письма необходимо указать «Конкурс 2021». Результаты будут объявлены 1 августа.

Подробнее узнать о требованиях к работе и критериях оценки можно в Положении о Третьем международном конкурсе аналитических статей «Россия, Европа, мир».

Конкурс проводится c целью поощрения представителей студенческого сообщества и молодых ученых, занимающихся европейскими исследованиями (European studies; European Union studies), а также проблематикой отношений между Россией и странами Европейского Союза.  Победителя и трех лауреатов определит жюри конкурса из российских и европейских экспертов. Лауреаты получат специальные награды от партнеров конкурса, а лучшие работы будут опубликованы на сайте группы «Европейский диалог». Победитель конкурса получит денежный приз, а также вместе с призерами сможет поехать в Брюссель в 2021 году для знакомства с работой институтов Европейского Союза. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки для призеров проведут специальные онлайн-тренинги.

Прочитать о том, как проходили первый и второй конкурсы аналитических статей «Россия, Европа, Мир» вы можете здесь.