Главная / Новости / Прием заявок на «Балканский диалог-2020» открыт

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Прием заявок на «Балканский диалог-2020» открыт

Влияние результатов Второй мировой войны на дальнейший ход мировой истории подчеркивает значение победы над нацизмом для планеты. Тем не менее, не ослабевают усилия поставить под сомнение достоверность многих исторических событий, приуменьшить роль СССР в разгроме нацизма, начать издалека пересмотр итогов войны. Как показывает практика, история является орудием идеологической войны, а история Второй мировой остается одним из ее острейших фронтов научной и информационно-психологической борьбы.

В год 75-летия Победы из-за эпидемиологической ситуации в мире было отменено или перенесено на неопределенный срок множество мероприятий. Однако Фонд Горчакова решил не отказываться от проведения традиционной научно-образовательной программы "Балканский диалог". Из-за санитарных требований "Балканский диалог – 2020" пройдет в дистанционном формате. Он будет посвящен проблемам фальсификации и искажения истории Второй мировой войны. Таким образом, проект продолжит добрую традицию межкультурного диалога, сохранит высокий уровень организации, но не подвергнет участников риску заражения коронавирусной инфекцией.

В рамках мероприятия состоятся встречи с ведущими учеными в области международных отношений, известными политологами, историками, представителями общественных организаций, деятелями науки.

Даты проведения: 15-18 сентября.

Кто может стать участником?*

  • молодые специалисты в области международных отношений, политики, экономики, истории балканского региона;
  • активисты общественных организаций, вовлеченных в международную деятельность и занимающихся вопросами публичной дипломатии;
  • представители местных и региональных органов самоуправления и государственных структур;
  • студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов;
  • журналисты, специализирующиеся на балканской проблематике.

* Возрастное ограничение – от 20 до 35 лет.

* Участники мероприятия будут отобраны по результатам конкурса эссе на тему "Восприятие Второй мировой войны на Балканах".

Как принять участие?

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету с помощью формы Фонда Горчакова. Во время заполнения вам будет необходимо прикрепить копию рекомендательного письма за подписью руководителя организации или вуза / научного руководителя, а также эссе на выбранную тему. Объем – не более 10 000 знаков.

Окончание приема заявок – 23:59 мск 25 августа. Итоги конкурса будут объявлены 1 сентября. Все кандидаты будут проинформированы о результатах конкурса по электронной почте.

Рабочие языки мероприятия – русский и английский.

По всем вопросам можно обращаться по электронному адресу: balkan.dialogue@mail.ru. Контактное лицо – сотрудник Фонда Горчакова Сандра Стоилкович.

О программе

"Балканский диалог" – один из ведущих проектов Фонда Горчакова, проходящий ежегодно в разных странах региона и зарекомендовавший себя как площадка для всесторонних обсуждений, укрепления культурных и исторических связей между представителями молодежи России и балканских стран, а также для улучшения перспектив сотрудничества.

Цель мероприятия – наладить диалог экспертов и молодых специалистов в области международных отношений, экономики, вопросов безопасности, а также представителей научного сообщества стран Балканского полуострова по наиболее актуальным вопросам региона.

Программа предполагает обсуждение геополитической обстановки в регионе, торгово-экономической деятельности балканских стран, роли СМИ в формировании общественного мнения и политической культуры на Балканах, современных вызовов для стабильности и безопасности региона, перспектив развития отношений балканских государств с Россией в контексте их евроинтеграции и др. Участие в проекте позволит расширить знания по рассматриваемым проблемам, познакомиться с коллегами и единомышленниками.

Подробнее: https://gorchakovfund.ru/news/view/priem-zayavok-na-balkanskiy-dialog-2020-otkryt/