Главная / Новости / Партнерская секция Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Партнерская секция Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89»

25 июня 2020 года в 17:00 состоится партнерская секция Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89».

Как и любая другая, научная деятельность подразумевает социальное взаимодействие в определенной среде. Для ученых это не только рабочее место, лаборатория или кафедра, но среда единомышленников и оппонентов, в которой он может практически непрерывно общаться, обсуждать свои идеи, апробировать теории, ставить эксперименты, спорить с коллегами не только в формальной обстановке, но и за чаем, на загородной прогулке, рыбалке или в спортивном зале. Дефицит такой среды, ее разреженность будет негативно сказываться на активности и продуктивности ученого.

Казалось, что взрыв информационных технологий решает проблему научных коммуникаций: есть скайп и электронные журналы, мессенджеры позволяют оперативно обмениваться любой информацией, но оказывается, что даже такая формальная деятельность как научная часто требует неформальных форм взаимодействия и включения в нее кажущихся необязательными элементов – поездки на рыбалку или игру в волейбольной команде (вспомним хотя бы недавнее интервью Юрия Дудя с американским астрономом российского происхождения, играющим в рок-группе на кампусе своего университета).

Насколько успешным может быть ученый, работающий там, где его научная специальность не столь популярна, и ему не хватает профессионального общения?

Вопросы для обсуждения

  • Какие ресурсы и какие ограничения есть для научного и инновационного развития в регионах?

  • Как развивается инфраструктура для сферы науки в регионах?

  • Насколько ресурсы/ограничения/инфраструктура меняют социальную среду взаимодействия между местными учеными и насколько это обогащает коммуникации с коллегами из других городов?

  • Насколько высока популярность научной деятельности в регионах, особенно среди молодежи? Идут ли выпускники вузов в науку и почему?

Основные спикеры мероприятия:

Родный Александр Нимиевич, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Отдел истории биологических и химических наук, доктор химических наук.

Романович Нелли Александровна, профессор кафедры Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал), доктор социологических наук, генеральный директор Института общественного мнения «Квалитас».

Алексушин Глеб Владимирович, д.и.н., профессор Самарского государственного экономического университета, кафедра коммерции, сервиса и туризма.

Зубок Юлия Альбертовна, руководитель Центра социологии молодежи ИСПИ ФНИСЦ РАН, д.социолог.н., профессор.

Савенков Роман Васильевич, доцент кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет", кандидат политических наук. Член правления Российской ассоциации политической науки.

Подробная информация: https://wciom.ru/index.php?id=2287&uid=15