Главная / Новости / Международная экспертная площадка "Европейский меридиан XXI"

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная экспертная площадка "Европейский меридиан XXI"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА «ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕРИДИАН XXI» СОСТОЯЛАСЬ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

15 июня 2020 года Российский центр науки и культуры в Брюсселе при поддержке Института Европы РАН и Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН) провели онлайн дискуссию форума «Европейский Меридиан XXI” с ведущими аналитическими центрами России и Европы на тему: «Гуманитарное сотрудничество и публичная дипломатия во время пандемического кризиса: вызовы, практики, тенденции».

Пандемический кризис, беспрецедентный в современной истории, затронул все сферы общественной жизни. Спикеры поделились своим анализом того, каковы могут быть социальные последствия пандемии и какова должна быть роль публичной дипломатии европейских стран и России в организации своевременного и адаптированного реагирования на этот беспрецедентный кризис. Экспертами дискуссии стали представители ведущих европейских и российских аналитические центров, фабрик мысли, университетов, ключевых национальных музеев и культурных площадок.

В приветственной речи Александр ТОКОВИНИН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия, подчеркнул: «Общепризнанно, что пандемия коронавируса и ее экономические и другие последствия ускоряют перемены в мире, ставят множество важных вопросов, в том числе и в международных отношениях. Поиск ответов на эти вопросы представляет большой вызов для экспертного сообщества.

Угроза нарастания беспорядков и хаоса в мировой политике делает логичным предположение о том, что укрепление реалистической политики было бы правильным направлением. В этой связи я считаю, что следует более серьезно подумать о возобновлении конструктивного сотрудничества на европейском континенте таким образом, чтобы оно помогло справиться с нынешним кризисом в его различных измерениях.»

О новых открывшихся возможностях во время пандемии говорила Элеонора МИТРОФАНОВА, Чрезвычайный и Полномочный Посол, руководитель Федерального агентства Россотрудничество 2017-2020 гг. (Россия) отметила: «С началом пандемии международное взаимодействие в сфере науки, культуры, образования получило совершенно новые векторы развития, очень неожиданные. Нам казалось, что пандемия сейчас прервет работу, запланированные проекты, но оказалось, наоборот, произошла активизация. В области науки произошла переориентация и переход на онлайн-кооперации: активно используются цифровые платформы, а во многих институтах открылся доступ к данным и публикациям.

В условиях пандемии расширилась международная кооперация в области образования. В частности, ЮНЕСКО объявило об объединении своих сил с силами гражданского общества и партнеров в широкую коалицию по вопросам образования, цель которой - поддержка инициатив стран по расширению применения дистанционного образования и по поддержке детей и молодежи как группы риска в отношении к доступу к образованию.»

Ведущим дискуссии выступил Федор ЛУКЬЯНОВ, один из основных российских политологов, профессор-исследователь ВШЭ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: «Солидарность сейчас важна не столько между странами, сколько внутри обществ, и мы видим, что многие общества сталкиваются со значительными внутренними проблемами – Россия не исключение, но, я бы сказал, что наш опыт в этом отношении лучше, чем можно было ожидать. В других странах мы видим очень негативные тенденции. И солидарность внутри обществ будет гораздо важнее в ближайшие месяцы и даже годы, чем солидарность между странами.»

О солидарности как основном уроке пандемии выступил Алексей ГРОМЫКО, директор Института Европы РАН (Россия): «Урок пандемии – уровень ответственности общества. Только вместе общество может преодолеть такую масштабную проблему. Коллективные действия – ответ на главные вызовы нашим странам. И именно здесь публичная дипломатия играет важнейшую роль. Пандемия дает шанс продемонстрировать, есть ли у нас ощущение солидарности, что, в свою очередь, поможет преодолеть наши различия и разобщенность. Нельзя прекращать усилия. Надеюсь, мы извлечем важные уроки из пандемии и станем стремиться к большей солидарности, более аккуратно относясь к пропаганде.»

Зиглинда ГШТОЛЬ, директор по исследованиям Департамента международных отношений и дипломатических исследований ЕС Колледжа Европы (Европа), напомнила аудитории европейское определение публичной дипломатии: «Публичная дипломатия может быть определена как процессы общения правительств со различными аудиториями, попытки создать условия для понимания своих идей, институтов, политики или культуры – в том числе, создать условия для доверия. А солидарность может иметь своей основой гуманитарную помощь – потому что эта помощь по определению беспристрастна, нейтральна и не вызывает дискриминацию.»

Павел ШЕВЦОВ, и.о. руководителя Россотрудничество подчеркнул роль Федерального агентства в организации образовательных процессов и обеспечении доступа иностранной аудитории к высшему образованию в России, а также содействию международному сотрудничеству регионов России. Он отметил, что данные направления сотрудничества во многом перешли в онлайн-форматы во время пандемического кризиса, но не утратили свои обороты.

Пандемия рассматривалась не только как проблема, но и как возможность в выступлении Кэролайн ГАЛАКТЕРОС, основателя и президента аналитического центра «GEOPRAGMA» (Франция): «Это проблема, но и возможность. Пожалуй, в первый раз мы увидели столь высокий уровень обмена данными среди ученых по всему миру. Нам нужно построить общую систему предупреждения на нашем континенте - между Европой, Россией и Азией. Крайне важным становится виртуальное сотрудничество. Но это не должно быть единственным способом связи. Оно недостаточно реально, чтобы можно было установить настоящий контакт. Пандемия будет иметь очень важное последствие – она всем показала, что солидарность необходима. Чтобы выжить, нужно быть готовым защитить других – надеть маску, соблюдать дистанцию и так далее. Эта самый эффективный способ позаботиться о себе.»

На тему социальных сдвигов во время пандемии выступили Марко МАРТИНЬЕЛЛО, директор Центра этнических и миграционных исследований Льежского университета (Бельгия), Ирина СЕМЕНЕНКО, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (Россия), проанализировала ответственность государств, обществ и индивида по отношению к пандемии и миру в целом.

Иван ТИМОФЕЕВ, программный директор Российского совета по международным делам (Россия) говорил о Ковид-19 как триггере или причине больших общественных трансформаций.

Экспертный вклад в обсуждение цифровизации и перевода в онлайн форматы культурах пространств и событий внес Марк ФРАНКО, советник по культурной дипломатии Центра изящных искусств Брюсселя BOZAR, старший научный сотрудник Королевского института международных отношений (Институт Эгмонта) (Бельгия), он обратил внимание аудитории: «Культурная дипломатия может сделать многое, прежде всего – предоставить множеству людей доступ к культурным событиям, сделать эти события, без преувеличения, доступными всему миру, и это, в конечном итоге,  улучшит взаимопонимание между людьми. Важно, что доступность культурных событий перестала сейчас быть монополией крупных культурных институтов. Мы все – и разработчики культурной политики, и традиционные учреждения культуры – должны делать все возможное, чтобы привлечь небольшие молодые инновационные группы, которые показывают, чем культура живет сейчас.»

Алексей ЛЕБЕДЕВ, директор АНО «Русские сезоны» (Россия), подчеркнул масштабность охвата аудитории, смотрящей онлайн-показы, а также возможность представления не только крупных федеральных постановок, но и региональных площадок, он также отметил, что необходима монетизация онлайн культурных мероприятий, так как сфера культуры нуждается в развитии.

В дискуссии также приняли участие Генри САРДАРЯН, декан Факультета управления и политики МГИМО(У) МИД России (Россия), Алессандро МАЦЦОЛА, социолог Центра этнических и миграционных исследований, Льежский университет - Бельгия, Гилдхоллская школа, Лондон – Великобритания.

Для участия в конференции зарегистрировались более 200 участников из стран мира: Австрии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Индии, Испании, Казахстана, Канады, Кипра, Латвии, Люксембурга, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Перу, России, Румынии, Сербии, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, Хорватии, Швеции, Японии.

Количество просмотров дискуссии в социальных сетях превышает 800 человек. 

Мероприятие прошло на высоком уровне и вызвало большой интерес аудитории.

Видео дискуссии доступно на официальном сайте: www.ruscentre.be и странице в Facebook @ruscentrebru