Главная / Новости / Состоялась видеоконференция «Гражданская инициатива в условиях пандемии»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялась видеоконференция «Гражданская инициатива в условиях пандемии»

7 мая 2020 года состоялась видеоконференция "Гражданская инициатива в условиях пандемии", в ходе работы были рассмотрены вопросы поддержки гражданских инициатив на пространстве ЕАЭС, направленных на интеграцию и сотрудничество, разработку и реализацию социально-значимых проектов и гражданских инициатив. Эксперты обсудили роль проектов общественной дипломатии, а также проблемы социального доверия в условиях пандемии.

В приветственном слове директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка отметил, что консолидация экспертного сообщества позволит максимально использовать он-лайн площадки для разработки новых проектов в ходе дальнейшей интеграции ЕАЭС.

Доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григор Баласанян поделился опытом работы некоммерческих организаций в ходе самоизоляции граждан и борьбы с пандемией в Армении.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета Татьяна Каменева в своем докладе рассмотрела проблемы доверия, в том числе и в виртуальном пространстве, было предложено рассмотреть формы и механизмы взаимопомощи в условиях пандемии.

p style="text-align: center;">

 

 

 

 

Представитель Республики Беларусь Андрей Сыч, руководитель проекта Sobesednik.by, отметил консолидацию белорусского общества, и слаженность общественного сектора при организации мер профилактики.

Игорь Власенко, глава наблюдательно-попечительского совета общественного движения "Сообщество молодых учёных" представил доклад о социальном проектировании в образовании информационного общества.

В ходе дискуссии заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им.аль-Фараби Ардак Тургинбаева попросила более подробно рассмотреть меры государственной поддержки общественного сектора в странах ЕАЭС для выделения эффективных практик при сотрудничестве.

Заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов отметил возникновение новых форм доверия между гражданами, между обществом и государством и т.д.

Доцент кафедры международных отношений и государственного управления ЮЗГУ Виолетта Кузьмина пригласила экспертов-участников принять участие в подготовке новых он-лайн курсов для студентов-международников.

Генеральный директор АНО "ОБЕРЕГ" Роман Романов представил опыт работы общественных организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта в период пандемии COVID-19.

В ходе обсуждения социально-значимых проектов экспертам и участникам видеоконференции было предложено присоединиться к международному студенческому проекту "Мосты Памяти", приуроченному к 75-летию Победы, который начнется 9 мая в 11 часов по московскому времени и объединит студентов России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Молдавии и других стран.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 19-2-002144 «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза»).