Главная / Новости / Второй этап школы управления и территориального развития

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Второй этап школы управления и территориального развития

8 ноября  Институт приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Межрегиональным фондом содействия трудоустройству, а также  Восточноукраинским центром стратегических инициатив и Целевой группой по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов провели второй этап Школы управления и территориального развития.

В мероприятии приняли участие 50  молодых лидеров, среди которых  муниципальные служащие и представители депутатского корпуса как из России, так и из Украины.

Школа управления и территориального развития началась с приветственного слова директора Института приграничного сотрудничества и интеграции – Виктора Александровича  Сапрыка и эксперта Фонда Горчакова  – Александра Сергеевича Александровского, а также Кирюхина Алексея Михайловича   – заместителя председателя Целевой группы по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов.

В первом блоке Школы Алексей Михайлович Кирюхин выступил с докладом «11 лет еврорегиона Слобожанщина: проблемы и перспективы», в котором отметил основные направления для развития приграничного сотрудничества.

Во втором блоке Виктор Александрович Сапрыка рассказал о приграничном сотрудничестве, как геополитическом инструменте и отметил его важность  для межгосударственных интеграционных проектов, так как СНГ, Таможенный союз, Европейский союз и т.д.

Дмитрий Маркович Губин – публицист и политолог из  города Харькова в своем выступлении рассказал о местных и региональных элитах, проблемах формирования элит и особенностях их функционирования.  Также он выделил особенности взаимоотношений общенациональных и местных элит.

Олег Викторович Быхтин  - руководитель исследовательских проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции закрывал школу выступлением о муниципальном управление на приграничных  территориях.

В рамках торжественного завершения школы, участники получили сертификаты и благодарности за развитие приграничного сотрудничества на территории еврорегиона «Слобожанщина»

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции считает прошедшую Школу успешной и приглашает государственных и муниципальных служащих, ученых, молодых специалистов к дальнейшему участию в мероприятиях Школы.