Главная / Новости / В ВШЭ прошла открытая лекция «Приграничное сотрудничество в ЕАЭС» директора Института приграничного сотрудничества и интеграции

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В ВШЭ прошла открытая лекция «Приграничное сотрудничество в ЕАЭС» директора Института приграничного сотрудничества и интеграции

В рамках программы научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза, проводимого Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ для Евразийской экономической комиссии прошла лекция директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыка. 

В рамках лекции был освещен опыт взаимодействия в рамках ЕАЭС, рассмотрены успешные проекты приграничного сотрудничества Белгородской области, представлены различные современные модели приграничного взаимодействия. Также в рамках лекции состоялась дискуссия о возможностях стратегии приграничного сотрудничества для стран ЕАЭС, выбора эффективных инструментов для реализации совместных проектов. 

Раздел «Приграничного и межрегионального сотрудничества в странах ЕАЭС» войдет в будущий аналитический доклад «Образ будущего ЕАЭС глазами научно-образовательного сообщества». 
Программа научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза представляла собой насыщенную образовательную, научную и дискуссионную программу, которая проходила с 15 ноября по 14 декабря 2018 года. В ней принимали участие молодые перспективные исследователи из опорных высших учебных заведений и НИИ государств-членов ЕАЭС. 

Итогом обмена стала подготовка и презентация аналитического доклада «Образ будущего ЕАЭС глазами научно-образовательного сообщества» о перспективах развития Союза, а также – в проработке планов для реализации успешной интеграции.